"

Минпромтрансэнерго РД: «Почти на 30 процентов вырос индекс промпроизводства в Дагестане»

Фото:
1153
1 минута
С начала года индекс промышленного производства за январь-март 2014 года вырос на 29,3 процента, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства промышленности, транспорта и энергетики РД.

Как отметил источник, рост наблюдался по всем основным показателям. Так, по представленным статданным, на 3,1 процента выросла добыча топливно-энергетических полезных ископаемых, почти на 40 процентов вырос индекс обрабатывающих производств и на 0,6 процентов был зафиксирован рост в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды.

«За отчетный период было добыто 45,4 тыс. тонн нефти (рост в сравнении с прошлым годом составил 12,4%), а газа было добыто 70,2 млн кубометров, что на 10 процентов меньше прошлогодних показателей.

«Наиболее успешно с начала года работали ОАО «Избербашский радиозавод» (прирост производства почти в 6 раз), ОАО «Завод им. Гаджиева» (рост на 23,3%), ОАО «Концерн КЭМЗ» (прирост на 65%) и ОАО «Дагдизель (прирост на 15,9%).

Высокий темп роста по виду «производство прочих неметаллических минеральных продуктов» обеспечил в основном введенный в эксплуатацию в конце 2013 года Каспийский завод листового стекла.

В сфере производства пищевых продуктов высокие темпы роста наблюдаются по производству безалкогольных напитков (161,3%), плодоовощных консервов (147,5%), цельномолочной продукции (126,1%) и так далее», – сообщили в министерстве.

Новости раздела