"

Министр Ибрагим Казибеков рассказал журналистам об итогах и планах реализации в Дагестане федеральных программ

Фото:
2132
4 минуты
В среду, 17 августа, в рамках проекта «Открытая власть» на площадке РИА «Дагестан» состоялась пресс-конференция министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагима Казибекова.

В рамках беседы с журналистами министр рассказал о некоторых итогах и планах по реализации федеральных программ, о градостроительной деятельности и надзоре за ней, а также озвучил планы по реализации инвестиционного проекта комплексной застройки «Порт-Петровск».

Свое выступление глава Минстроя РД начал с того, что в республике реализуется несколько федеральных программ, среди которых – переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, предоставление жилья молодым семьям и другие.

Так, говоря об адресной программе переселения, министр сообщил, что Дагестан к концу лета завершит этап программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья 2014-2015 годов.

По его словам, в рамках прошлогоднего этапа программа реализовывалась на территории девяти муниципальных образований, в числе которых – города Махачкала, Кизляр, Избербаш, а также Дербентский, Каякентский, Тарумовский, Дахадаевский и ряд других районов.

«На сегодняшний день этап программы практически завершен. В самом начале мы столкнулись с некоторыми проблемами при реализации программы в Махачкале и Дербенте. В восьми из десяти муниципальных образований программа завершена и люди переселены в новое жилье. А в Махачкале из пяти многоквартирных домов два дома уже построены и сданы в эксплуатацию.

По трем объектам также ведутся работы, мы планируем завершить строительство и расселение людей к концу лета. Речь идет о домах, возводимых по ул. О. Кошевого, 41 и О. Кошевого, 31, а также доме в районе завода “Эльтав”», – добавил он.

Говоря об этапе программы 2015-2016 годов, глава Минстроя РД сообщил, что муниципальные образования «город Каспийск» и «Тарумовский район» успешно, с опережением на год провели работы и реализовали этап программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Всего же этап программы реализуется в пяти муниципальных образованиях: городах Махачкала, Дербент, Избербаш, Каспийск, а также в Тарумовском районе.

По словам главы Минстроя РД, в Дагестане в 2016 году планируется расселить порядка тысячи семей из 72 аварийных домов. Таким образом, до конца года во вновь построенные многоквартирные дома необходимо переселить 2 тыс. 940 человек.

«Есть установленный график строительных работ на объектах этой программы. Могу заявить, что все работы идут строго по графику. В рамках регулярных видеоселекторных совещаний с участием представителей Фонда содействия реформированию ЖКХ нареканий в адрес республики не поступает», – заявил Ибрагим Казибеков.

Министр также отметил и положительные сдвиги в реализации программы строительства жилья для молодых семей. После известных хищений и недоверия федерального центра к республике в текущем году Дагестан защитил заявку на получение финансовой помощи из федерального бюджета.

«До конца года 416 млн рублей будет направлено на строительство жилья для молодых семей в регионе. Средства были выделены из федерального (219 млн рублей), республиканского (97 млн рублей) и местных (около 100 млн рублей) бюджетов. Данная программа в 2016 году реализовывается в городах Махачкала, Каспийск, Хасавюрт.

Мы планируем до конца года обеспечить жильем порядка 300 семей. В следующем году в планах – увеличить данные показатели примерно на 25 процентов», – сообщил Казибеков.

Журналистов также интересовал вопрос реализации инвестиционного проекта комплексной застройки «Порт-Петровск». Как отметил министр, проект планируется реализовать в течение трех лет.

«Проект станет для инвесторов альтернативой черноморским курортам. Стоимость инвестпроекта составляет 14 млрд рублей, основными источниками финансирования являются частные инвестиции. На сегодня можно уверенно сказать, что есть 12 строительных компаний, которые изъявили желание инвестировать и строить жилье на данном участке.

По плану на 52,2 гектара у побережья Каспийского моря будет построено около 700 тысяч квадратных метров различной недвижимости. Большая часть застройки придется на частное жилье – 468 тысяч квадратных метров, остальное – торговые и коммерческие площади, социальная инфраструктура.

Кроме того, планируется построить четыре детских сада на 230 посадочных мест каждый, школу на 1 тыс. 200 мест, поликлиники, несколько гостиниц 4 и 5 звезд площадью 16 тысяч квадратных метров, две закрытые автостоянки на 4 тысячи машино-мест.

В ходе пресс-конференции также были затронуты вопросы градостроительства и выявляемых нарушений при возведении многоэтажных домов. Данная проблема, по его словам, наиболее актуальна для столицы республики.

Министр также рассказал о планах республики по объемам возводимого жилья до конца года.

Новости раздела