"

Минимущество Дагестана примет участие в работе по демаркации госграницы

Фото:
988
1 минута
Межведомственная рабочая группа по взаимодействию в решении актуальных вопросов в пограничной сфере на территории Республики Дагестан вчера, 26 марта, провела заседание по вопросу «О мерах, направленных на обеспечение реализации  распоряжения Правительства Российской Федерации от 6 марта 2012 года о демаркации российско-азербайджанской государственной границы», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального Минимущества. Мероприятие прошло в конференц-зале Миннаца республики под руководством вице-премьера  Рамазана Джафарова.

Напомним, что демаркация границы – это проведение линии государственной границы на местности с обозначением ее специальными пограничными знаками. Она проводится на основании документов о делимитации границы (договор, описание линии государственной границы с приложением специальной карты).

В обсуждении приняли участие представители силовых структур, Управлений федеральных служб по РД в сфере защиты прав потребителей, природопользования, Дагестанской таможни, министерств, ведомств, главы приграничных к границе районов  и другие.

Вначале была заслушана справка о международно-правовом оформлении российско-азербайджанской границы, процессе делимитации и работе совместной российско-азербайджанской демаркационной комиссии.

После выступления докладчиков по заявленной теме межведомственной рабочей группой было принято решение создать рабочую группу из представителей соответствующих органов исполнительной власти и местного самоуправления в целях проработки имеющихся проблемных вопросов и определения порядка их решения. Также главам приграничных районов рекомендовано провести разъяснительную работу среди  жителей.

Минимуществу Дагестана совместно с главами районов поручено провести анализ имеющихся вблизи госграницы земельных участков, которые потребуют отчуждения в пользу государства, и уведомить собственников территорий о предстоящих работах. Также на ведомство возложена задача в определении  порядка и сроках отвода земельной полосы для обозначения государственной границы. По части Самурского государственного природного заповедника Минимущество должно определить ответственных лиц, уполномоченных по отводу территории.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела