"

Мингосимуществом ведется внеплановая проверка деятельности ГУПов

Фото:
1825
3 минуты
Министерство по управлению государственным имуществом РД начало внеплановые выездные проверки на наличие и использование объектов недвижимости, земельных участков и транспортных средств, находящихся в пользовании у государственных унитарных предприятий, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

По информации источника, в настоящее время завершена инвентаризация всех активов автотранспортного предприятия ГУП «Махачкалинское ПАТП-1».

По словам заместителя начальника Управления – начальника отдела по работе с государственными предприятиями ведомства Разият Магомедовой, сверка данных инвентаризационной описи с данными реестра государственного имущества показала расхождения.

Представитель ведомства сообщила, что за допущенные нарушения бывший руководитель предприятия освобожден от занимаемой должности. Кроме того, за халатное отношение к должностным обязанностям, которое привело к финансовым нарушениям, отсутствию должного контроля учета, расходования материальных и денежных средств, с 1 августа 2015 года освобождены от занимаемых должностей главный бухгалтер и начальник ОМТС ГУП «Махачкалинское ПАТП-1».

Новому руководителю предприятия Мингосимуществом РД даны протокольные поручения. Согласно указаниям, он должен подготовить обоснования выбытия имущества и принять меры по возмещению причиненного республике ущерба.

Также ведомством проводится работа по приведению учредительных документов предприятия в соответствие с законодательством и переоценке основных средств предприятия в целях увеличения его уставного фонда.

Для проверки факта злоупотребления должностным положением бывшим директором ГУП «Дагестанский межрегиональный оптово-продовольственный рынок» и ныне действующим руководителем Мингосимущества РД направлено заявление в прокуратуру РД.

Директор ГУП заключал необоснованные договоры с подрядными организациями на проведение капитального ремонта в зданиях, в результате чего нанесен ущерб государственному имуществу в размере 15 миллионов рублей.

Как отметила Магомедова, немного сложнее обстоит дело с предприятием ГУП «Геджух». С февраля текущего года идет процедура банкротства – конкурсное производство, введенное решением Арбитражного суда Республики Дагестан.

В результате проверки состояния ГУП «Геджух» выявлены факты незаконной распродажи конкурсным управляющим государственного имущества, закрепленного за предприятием.

Мингосимуществом РД направлены соответствующие обращения в прокуратуру РД и в ОМВД по Дербентскому району. Поэтому в октябре состоялось собрание кредиторов ГУП «Геджух», где рассматривался вопрос об отстранении конкурсного управляющего и определении новой саморегулируемой организации. Вопрос замены конкурсного управляющего сейчас находится на рассмотрении в Арбитражном суде РД.

В связи со сложившейся ситуацией ведомством проведена дополнительная проверка ГУП «Геджух» с участием представителей отдела МВД России по Дербентскому району, Минсельхозпрода РД и Дагестанского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк».  

Сегодня, 17 декабря, межведомственная комиссия в составе представителей Мингосимущества РД, Минсельхозпрода РД и Управления сельского хозяйства МО «Дербентский район» выезжала для рассмотрения претензионных требований конкурсного управляющего ГУП «Геджух». Результаты работы будут представлены внутренней комиссии Мингосимущества.

Следует отметить, что по инициативе Мингосимущества РД Управлением Росреестра по РД проводятся административные расследования в отношении конкурсных управляющих ряда государственных предприятий, находящихся в процедуре банкротства.

О результатах проводимых проверок государственных унитарных предприятий Мингосимуществом РД подготовлена информационная справка в адрес председателя Правительства Республики Дагестан.

Согласно внутреннему приказу министерства по управлению государственным имуществом РД, в целях инвентаризации государственного имущества РД, закрепленного на праве хозяйственного ведения за государственными унитарными предприятиями, до конца года будут завершены проверки еще в 12 ГУПах.



Новости раздела