"

Минэкономразвития РД приняло участие в видеоконференции по вопросам развития моногородов

Фото:
2720
3 минуты
Представители Минэкономразвития РД приняли участие в  видеоконференции по вопросам развития моногородов, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Мероприятие проходило под руководством заместителя председателя Внешэкономбанка, руководителя рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Ирины Макиевой. В нем участвовали сотрудники Внешэкономбанка, Минфина РФ, члены Рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, представители органов исполнительной власти Республики Карелии, Мурманской, Ростовской, Новгородской, Тульской областей.

Дагестан представляли заместитель министра экономики
и территориального развития РД Гаджи Султанов, заместитель начальника Управления территориального развития и производственного комплекса Минэкономразвития РД Руслан Марсалов, врио руководителя ГКУ РД «Дирекция по моногородам Республики Дагестан» Рустам Гаджиханов
его заместитель Ханмагомед Рагимов, советник Мирза Омариев, заместитель главы администрации ГО «город Каспийск» Джамал Абдулатипов и заместитель главы администрации ГО «город Дагестанские Огни» Артур Лачинов.

От инвесторов в мероприятии участие приняли генеральный директор ООО «Агрико Северный Кавказ» Анжи Алиев, главный инженер ООО «Завод строительных материалов» Абубакар Азизов, заместитель генерального директора ОАО «Завод им. Гаджиева» Энвер Штибеков.

Напомним, что в настоящее время утвержден список моногородов, состоящий из 313 населенных пунктов, куда включены городские округа – «город Каспийск» и «город Дагестанские Огни».

Открыла работу видеоконференции Ирина Макиева. В своем вступительном слове она говорила о необходимости качественной подготовки и своевременного представления документации по инвестиционным и инфраструктурным проектам на рассмотрение во Внешэкономбанк для дальнейшего получения государственной поддержки из федерального бюджета.


Далее участники встречи перешли к обсуждению непосредственно проектов в моногородах.

Выступая на совещании, Гаджи Султанов, проинформировал о работе, проводимой в республике по вопросу развития моногородов. Было отмечено, что в целях диверсификации экономики и улучшения социально-экономического положения моногорода Каспийск создана инвестиционная площадка смешанного типа «Уйташ» площадью 130 га.

Кроме того, в целях эффективного развития моногородов Республики Дагестан и развития инвестиционной площадки «Уйташ» создано ГКУ «Дирекция по моногородам Республики Дагестан» при Минэкономразвития РД.

На инвестиционной площадке «Уйташ» реализуются 3 инвестиционных проекта: «Создание индустриально-строительного комплекса «Каспийск»; «Строительство комплексного логистического центра»; «Техническое перевооружение и расширение заготовительного производства ОАО «Завод им. Гаджиева». Общая стоимость указанных проектов составляет около 21,3 млрд. рублей. Их реализация в совокупности создаст 1764 постоянных и 250 временных рабочих мест.

В настоящее время за счет средств республиканского бюджета Республики Дагестан разработана проектно-сметная документация на создание инженерной инфраструктуры инвестиционной площадки «Уйташ». На проектно-сметную документацию получена положительная экспертиза от «Государственной экспертизы проектов». С учетом проектно-сметной документации все требуемые и необходимые расчетные материалы представлены во Внешэкономбанк.

Гаджи Султанов также обозначил, что в настоящее время продолжается  работа по энергообеспечению инвестиционной площадки «Уйташ». Кроме того, возможно в перспективе дальнейшее расширение площадки за счет прилегающих территорий. Имеются и другие инвестиционные проекты и предложения.

Один из акцентов обсуждения на встрече также был сделан
на необходимость активного вовлечения в процесс развития моногородов, органов исполнительной власти субъектов и местного самоуправления.

В конце мероприятия Ирина Макиева особо подчеркнула работу, проведенную Республикой Дагестан по развитию моногородов. По итогам видеоконференции был принят итоговый протокол с соответствующими поручениями всем участникам совещания.

Новости раздела