"

Минэкономразвития РД окажет методическую помощь муниципальным образованиям Республики Дагестан

Фото:
1436
2 минуты
Сегодня в республике поставлены непростые задачи по выходу республики на совершенно новый уровень социально-экономического развития. Для выполнения поставленных задач от органов местного самоуправления требуется реализация мер комплексного социально-экономического развития территорий.  

В этих условиях повышаются требования к администрациям муниципальных районов и городских округов по разработке соответствующих документов. В этой связи для оказания необходимой методической помощи и проверки состояния дел в муниципальных образованиях Правительством РД принято решение об организации выездов работников министерств и ведомств РД во все муниципальные районы и городские округа РД.  

Первыми из 52 муниципальных образований выбраны Ахвахский, Кизлярский, Кумторкалинский, Ногайский, Рутульский, Тарумовский, Унцукульский, Цунтинский, Чародинский районы и Бежтинский участок.  Для рассмотрения на местах определен также перечень проблемных вопросов.

Ряд вопросов закреплен и за Минэкономразвития РД, основными из которых являются принимаемые муниципальными образованиями меры по расширению налогооблагаемой базы, разработка и реализация муниципальных среднесрочных программ.  

Для проработки указанных и других вопросов Минэкономразвития РД в соответствии с поручением вице-премьера Раюдина Юсуфова подготовлен график выездов сотрудников министерства в муниципальные образования со 2 по 11 сентября 2015 года.

Сотрудниками Минэкономразвития РД, имеющими опыт работы по ведению вопросов местного значения, будет проведена объективная оценка состояния дел по решению вопросов социально-экономического развития территорий.

С учетом выявленных проблем и недочетов сотрудниками министерства на местах будет оказана практическая и методологическая помощь коллегам в районах.

Вопросами, над которыми предстоит поработать вместе, помимо перечисленных выше, являются меры по достижению показателей, подписанных в рамках соглашений между Правительством РД и  муниципальными районами, наращивание налогового потенциала и  эффективность реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан на территории муниципального района.

Кроме того, сотрудниками Минэкономразвития РД планируется провести дополнительные семинары об основных этапах создания комплексных программ развития муниципальных районов, адаптированных к приоритетным проектам развития Республики Дагестан, о механизмах привязки всех программных документов, об использовании проектно-программного поля и т.д.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела