"

Минэкономразвития РД: для полного обеспечения жильем переселенцев Новолакского района осталось построить 664 жилых дома

Фото:
2127
3 минуты
Вопрос реализации Республиканской целевой программы «Переселение лакского населения Новолакского района на новое место жительства на 2011-2013 годы» обсудили на прошедшей в министерстве экономики и территориального развития РД коллегии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства.

В совещании приняли участие представители минэкономразвития РД,  депутат Народного Собрания РД З. Мирзаев, начальник Управления Правительства РД по вопросам переселения и реабилитации репрессированных народов Г. Акаев, глава администрации МО «Новолакский район» М. Айдиев, председатель Общественного совета Новолакского района М. Омаров, глава МО «С. Новолакское» З. Рамазанов, глава МО «С. Галиях» А. Надыров, начальник планового отдела КПРД «ГУП “Дирекция строящихся объектов «Новострой»”» Н. Дадаев. Вела коллегию первый заместитель министра С. Каллаева.

История данного вопроса уходит корнями в советское время, в период, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР вместо выселенного чечено-ингушского населения на территорию бывшего Ауховского района ДАССР было переселено 1518 семей лакцев численностью 5831 человек из Кулинского и Лакского районов ДАССР.

Ауховский район был переименован в Новолакский. Позже, в 1991 году, был принят Закон о «О реабилитации репрессированных народов» и перед Правительством встала задача по переселению лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановлению Ауховского района. Однако из-за недостаточного финансирования из федерального бюджета сроки завершения мероприятий по переселению неоднократно переносились, а сами мероприятия до настоящего времени не завершены.

В целом предусматривалось переселить жителей 9 населенных пунктов в количестве 3717 хозяйств с общей численностью населения 13 тысяч 335 человек с обустройством 9 населенных пунктов.
Постановлением Правительства Республики Дагестан от 8 февраля 2011 г. №28 утверждена Республиканская целевая программа «Переселение лакского населения Новолакского района на новое место жительства на 2011-2013 годы».

На коллегии было отмечено, что в рамках Республиканской целевой программы предполагалось полное завершение переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства, для чего необходимо было переселить 2223 семьи численностью 7961 человек, построить 2223 жилых дома общей площадью 149 тыс. 11 квадратных метров.

Всего за период реализации мероприятий по переселению лакского населения Новолакского района на новое место жительства в 1992-2013 годах выделено 7млрд 512 млн 100 тыс. рублей, в том числе за счет федерального бюджета – 6 млрд 58 млн 500 тыс. рублей, за счет республиканского бюджета – 1 млрд 453 млн 600 тыс. рублей.

Это позволило (с учетом жилья – 124 дома – и 2-х школ, предполагаемых к завершению за счет средств, выделенных в 2013 году)  построить 3053 жилых дома, 7 школ на 2337 ученических мест в населенных пунктах Ахар, Дучи, Новокули, Чапаево, Шушия, Новолакское и Тухчар, больницу на 50 коек с поликлиникой на 80 посещений в с. Новолакское и проложить более 700 км инженерных сетей.

В настоящее время завершено строительство 2929 жилых домов (из них в 2011-2013 годы построено 1435 домов) и переселились около 2000 семей.
Одной из причин непереселения в готовые дома является отсутствие рабочих мест, аналогичных тем, которые переселенцы занимают в настоящее время. Это, прежде всего, работники бюджетных учреждений: школ, больниц, и т.д.

Для полного обеспечения жильем переселенцев (по спискам семей, образовавшихся на 1.01.2008 г.) по состоянию на начало января 2014 года осталось построить 664 жилых дома с общей жилой площадью 41,4 тыс.кв. метров.

В настоящее время в целях обеспечения полного переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства разработан проект государственной программы Республики Дагестан «Переселение лакского населения Новолакского района на новое место жительства» на 2014-2016 годы. Данный проект согласован с заинтересованными республиканскими министерствами и ведомствами и представлен в Правительство Республики Дагестан.
Учитывая важность рассматриваемой проблемы, на коллегии было принято решение направить материалы по данному вопросу в Правительство РД для рассмотрения его на заседании.

Новости раздела