"

Минэкономразвития Дагестана провело публичные слушания по вопросу внесения изменений в имущественный налог

Фото:
2116
3 минуты
Министерство экономики и территориального развития РД при поддержке  Общественной палаты РД провело сегодня, 14 апреля, в Национальной библиотеке публичные слушания по вопросу внесения изменений  в закон Республики Дагестан «О налоге на имущество организаций».

В мероприятии приняли участие представители Народного Собрания РД, органов исполнительной власти, территориальных подразделений федеральных структур, Общественной палаты РД, общественных организаций, представляющие интересы бизнес-сообщества, а также руководители предприятий и организаций республики.

Открывая публичные слушания, замминистра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов отметил, что в 2013 году на федеральном уровне приняты поправки в налоговое законодательство, связанные с переходом на налогообложение, исходя из кадастровой стоимости отдельных объектов недвижимого имущества.

К таким объектам, по его словам, относятся административно-деловые центры, торговые центры, торговые объекты, объекты общественного питания и другие.

В связи с этим Минэкономразвития РД разработало соответствующий законопроект, согласно которому предлагается на территории РД установить особенности определения налоговой базы по налогу на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости имущества.

Так, законопроектом предлагается установить налог на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости объекта в отношении торговых центров (комплексов) общей площадью свыше 250 квадратных метров и помещений в них, а также в отношении нежилых помещений такой же площадью, предназначенных или фактически используемых для размещения торговых объектов.

Замминистра уверен, что исчисление налоговой базы по налогу на имущество по данным объектам недвижимости по кадастровой стоимости позволит перейти к более справедливому распределению налоговой нагрузки.

Что касается ставок налога в отношении объектов недвижимости, то в соответствии с законопроектом предлагается в 2016 году установить 1%, в 2017 году – 1,2%, в 2018 г. – 1,5%, в 2019 г. – 1,8% и в 2020 г. – 2%.

В ходе выступлений некоторыми участниками публичных слушаний было высказано опасение, что принятие данного законопроекта отразится на малом и среднем бизнесе. В этой связи представитель Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей РД предложил несколько вариантов, которые позволят минимизировать негативное воздействие на малый бизнес. В частности, он внес предложение внедрить в качестве пилотного проекта налог на имущество исходя из кадастровой стоимости объекта в каком-нибудь городе или районе и посмотреть, каков будет эффект от этого. Также было предложено снизить налоговые ставки на 0,8% в следующем году и постепенно увеличивать их к 2020 году ежегодно на 0,2 процента.

В ходе обсуждения было также предложено снизить нижний порог площади объекта до 400-450 квадратных метров.

По мнению представителей общественных организаций, представляющих интересы предпринимательского сообщества, в республике немного представителей крупного бизнеса, в связи с чем порог в 250 квадратных метров может бить по карману мелкого и среднего предпринимателя.

Начальник управления Мингосимущества Назим Рамазанов в своем выступлении поддержал представителей бизнеса, отметив, что в республике немного крупных объектов недвижимости, поэтому под указанные «250 квадратных метров» подпадет большая часть малых и средних предприятий.

Он также согласился с представителем Аппарата Уполномоченного по правам предпринимателей РД в части необходимости снизить ставки данного налога. Представитель Мингосимущества предложил в 2016 году определить ставку в размере 0,5% и довести к 2020 году до 1,3%.

Представители налоговых органов республики в свою очередь сообщили, что в 37 субъектах российской Федерации уже принят данный нормативно-правовой акт. С 2013 года в республике идет обсуждение, поэтому сегодня назрела необходимость принятия законопроекта, учитывающего интересы всех сторон.

Было отмечено, что принятие законопроекта позволит исправить несправедливость, когда некоторые крупные предприятия платят почти наравне с мелким бизнесом. В качестве примера были названы банкетные залы, от деятельности которых в бюджет республики поступают мизерные средства, хотя все они имеют неплохие доходы.

В ходе обсуждения было высказано много предложений и рекомендаций, которые будут учтены при подготовке окончательного варианта проекта закона «О внесении изменений в закон Республики Дагестан “О налоге на имущество организаций”».

Новости раздела