"

Минэкономразвития Дагестана подвело итоги реализации Республиканской инвестиционной программы на 2013 год

Фото:
2057
4 минуты
Сегодня в министерстве экономики и территориального развития Дагестана прошло заседание коллегии, в ходе которой были подведены предварительные итоги реализации Республиканской инвестиционной программы на 2013 год.

Открывая работу коллегии, министр экономики и территориального развития республики Раюдин Юсуфов коротко рассказал о достижениях уходящего года. По его словам, в текущем году в республике были разработаны и успешно реализуются 10 приоритетных проектов Президента Дагестана, половина из которых ведет минэкономразвития РД. Была создана крупнейшая Корпорация развития Дагестана.  

Исходя из Указа Президента РД о макроэкономическом развитии региона, были разработаны прогнозы развития РД на 2015-2016 годы.  По прогнозам, ежегодно объем ВРП запланирован на уровне 11%, индекс товаров и услуг в текущем году составил более 10%, индекс промышленного производства в будущем году ожидается на уровне 120%. Инвестиции в основной капитал составили 108%.

Что касается объемов  вводимого жилья, то в текущем году было введено 1,5 млн квадратных метров жилья.  А заработная плата по экономике в среднем по республике составила более 17 тыс. рублей. Уровень безработицы сложился в республике в пределах 11,7%.

Далее с докладом о предварительных итогах реализации Республиканской инвестиционной программы на 2013 год выступил начальник Управления инвестиций в инфраструктуру минэкономразвития РД Ибрагим Багдуев.
По его словам, в текущем году на реализацию данной программы были предусмотрены более  11 млрд 451 млн рублей, из которых 5 млрд 586 млн 300 тыс. рублей – средства федерального бюджета и более 5 млрд 864 млн рублей – республиканского бюджета. При этом докладчик отметил, что в настоящее время в парламент Дагестана внесены предложения по корректировке Программы, в соответствии с которыми объем финансирования должен уменьшиться и составить более 10 млрд 608 млн рублей.

«Данные средства выделяются на реализацию 2-х основных направлений Программы: мероприятий по социально-экономическому развитию районов и городов Дагестана и Республиканской адресной инвестиционной программы, – сообщил И. Багдуев. – Освоение по Республиканской инвестиционной программе составило 5 млрд 968 млн 900 тыс. рублей, это 69,4% от выделенного реестрами объема».  

Он подчеркнул, что до конца года ожидается выделить еще 2 млрд 852 млн 960 тыс. рублей, из которых более 179 млн рублей – средства республиканского бюджета, а остальные средства – из федерального бюджета.

«Из более чем 2,5 млрд рублей федеральных средств 340 млн рублей до конца года должны поступить в рамках ФПЦ «Юг России», 15 млн рублей – ФЦП «Социальное развитие села до 2013 года» и более 703 млн рублей – на развитие региональной системы дошкольного образования», – пояснил выступающий.

Отдельно он остановился на вопросе по развитию региональной системы дошкольного образования в уходящем году.

Напомним, в целях оказания помощи субъектам Российской Федерации в достижении к 2016 году 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет, Правительством страны было принято решение о выделении субсидий из федерального бюджета на модернизацию региональных систем дошкольного образования. В 2013 году для Дагестана из федерального бюджета запланировано более 2 млрд 105 млн рублей и 526 млн рублей – из республиканского бюджета.

По словам И. Багдуева, в результате реализации мероприятий планируется дополнительно создать в текущем году 3 700 мест. Для этого в 20 муниципальных образованиях республики завершаются строительства 22 детских садов.

Уже построен и введен в эксплуатацию детский сад на 110 мест в селении им. Жданова Кизлярского района, построены и в ближайшие дни будут введены в эксплуатацию детские сады в с. Мишлеш Рутульского района и в поселке Заречный г. Хасавюрта.

Докладчик отметил хорошие темпы и объемы работ в г. Кизляре, Сергокалинском, Акушинском, Кайтагском и Табасаранском районах. По другим объектам работы планируются завершить в начале 2014 года.
Здесь Раюдин Юсуфов в очередной раз подверг критике работу ряда подрядчиков, которые так и не смогли в срок сдать объекты.

В целом же до конца года в Дагестане планируется ввести в эксплуатацию 47 объектов социальной сферы, в числе которых – 7 объектов общего образования на 820 ученических мест, 12 объектов дошкольного образования на 1400 мест, 2 объекта здравоохранения на 50 коек и 100 посещений в смену, 24 ФАПа, 1 объект спорта, 2 объекта культуры. Также предполагается проложить 47,12 км водоканализационных сетей, пробурить скважину. Кроме того, за счет финансирования текущего года планируется ввести в эксплуатацию 12 объектов социальной сферы.

Подводя итоги, участники заседания коллегии сошлись во мнении, что в целом реализация мероприятий Республиканской инвестиционной программы осуществляется удовлетворительно. Выделенные средства осваиваются в срок, по мере их поступления заказчику, а по некоторым объектам работы ведутся в опережающем режиме.

Новости раздела