"

Минэкономразвития Дагестана отчиталось о проделанной за прошлый год работе

Фото:
1683
3 минуты
В итоговом заседании коллегии министерства приняли участие вице-премьер дагестанского правительства РД Абусупьян Хархаров, депутат Народного Собрания РД, лидер фракции КПРФ Махмуд Махмудов, представители аппарата министерства.
С итоговым докладом выступил министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов.

В своем докладе он отметил, что в минувшем году республике удалось добиться улучшений темпов роста основных макроэкономических показателей. Так, в промышленности рост достигнут на 37,5%, в сельском хозяйстве – на 6,4%, инвестициях в основной капитал – на 9,3%, в строительстве – на 8,6%, розничной торговле – на 7,3% и т.д. Индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности вырос на 12%, а объем валового регионального продукта увеличился на 10,9% и составил 426 млрд 800 млн рублей. По словам Юсуфова, это лучшие показатели за последние пять лет.

«Достижению данных показателей способствовала проведенная Минэкономразвития РД в 2013 году кропотливая работа, - подчеркнул министр. – Периодически проводился анализ социально-экономического положения республики, вырабатывались меры государственной политики по управлению экономическим и территориальным развитием РД, реализации ускоренного развития Республики Дагестан».
Министр подчеркнул, что впервые за пять лет удалось добиться 100%-го исполнения консолидированного бюджета.  В минувшем году Республика Дагестан участвовала в 20 федеральных целевых программах. На 2014 год планируется принять участие уже в 34 ФЦП.  
Кроме того, в истекшем году была разработана система оценки эффективности деятельности руководителей республиканских органов исполнительной власти. Реализовывались мероприятия в рамках десяти приоритетных проектов развития республики, а также осуществлялась координация работы по актуализации баз данных по имущественным налогам в рамках заключенных Соглашений между органами исполнительной власти и местного самоуправления, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти о взаимодействии и обмене информацией по повышению налоговой базы.

Министр также рассказал о том, что было сделано в рамках реализации Республиканской инвестиционной программы за минувший год. Всего за год было построено 15 объектов общего образования, 10 детских садов. 31 объект здравоохранения, один спортзал, завершена реконструкция стадиона «Труд». Кроме того, построено свыше 239 километров газопроводов, 85,4 км водопроводных сетей, две артскважины. Начато строительство 22 детских садов, 8 из которых сданы в минувшем году.
Далее несколько слов по работе министерства сказал президент  Института Народного хозяйства РД Гамид Бучаев. Он отметил хорошую работу Минэкономразвития республики по итогам прошлого года, а также высказал свое мнение по ряду направлений развития  республики и дал оценку политическим процессам, происходящим в регионе.

Член коммунистической партии Махмуд Махмудов также отметил работу Министерства, назвав ее одной из успешных в минувшем году. В своем выступлении он коротко поделился своими соображениями по поводу переселения жителей Новолакского района на новое место жительства, а также сроков подготовки празднования 2000-летнего юбилея Дербента.

Итоги встречи подвел вице-премьер Абусупьян Хархаров.  Он отметил, что Глава Дагестана доверяет  данным Минэкономразвития республики. Об этом свидетельствует и тот факт, что во всех поездках Главу республики сопровождает глава Минэкономразвития республики.
Хархаров сообщил присутствующим, что базовую работу по всем приоритетным проектам развития РД подготовили именно специалисты Минэкономразвития РД.  «В этом году мы их немного подкорректируем, приземлим к реалиям сегодняшней жизни, чтобы эффективно работали на благо республики».

Новости раздела