"

Местные органы власти возьмут под контроль вопросы перепланировки нежилых помещений в МКД

Фото:
747
1 минута
Госдума внесла поправки в жилищное законодательство, согласно которым проводить перепланировку и переустройство нежилых помещений в многоквартирных домах можно будет только с согласия органов местного самоуправления, жильцов и органов госжилнадзора, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе региональной Госжилинспекции.

По словам источника, благодаря поправкам устраняется законодательный пробел, приводивший к злоупотреблениям со стороны собственников нежилых помещений при их обустройстве.

«Кроме того, законопроект дополняет перечень документов, которые нужно предоставить для переустройства или перепланировки нежилого помещения в доме. Так, если переустройство потребует присоединения или использования части общего имущества дома, то собственнику нужно будет представить письменное решение или протокол общего собрания собственников помещений в этом многоквартирном доме», – пояснили в ГЖИ.

По словам авторов законодательной инициативы, по всей стране встречаются случаи, когда в многоквартирных домах располагаются различные объекты – столярные мастерские, военизированная охрана, магазины или организации общепита и другие. Нередко входить в такие объекты приходится через общий подъезд, что нарушает комфорт жильцов дома.

Отметим, что согласно поправкам, органы жилищного государственного надзора наделяются правами проводить внеплановые проверки и беспрепятственно посещать нежилые помещения и контролировать их состояние.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела