"

Малый бизнес могут включить в систему страхования вкладов

Фото:
1859
2 минуты
С 1 января 2014 года вступили в силу новые поправки в Закон «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ». Согласно им, при наступлении страхового случая индивидуальные предприниматели могут обратиться в Агентство по страхованию вкладов и так же, как физлица, получить страховку по вкладам в пределах 700 тыс. рублей. Далее в очереди малый бизнес.

За последние несколько лет в Дагестане лицензий лишились более 10 банков. Претендовать на возмещение средств в размере 700 тыс. рублей могли только физические лица-вкладчики. Причина, по которой вклады малого бизнеса до сих пор не застрахованы, в том, что в законе о страховании вкладов речь идет о физических лицах, а представители малого бизнес – это юрлица, то есть другая правовая форма.

Бизнесмен Гаджи занимается продажей компьютеров и когда-то являлся клиентом махачкалинского банка «Экспресс». Он рассказал, что после того как узнал о ликвидации банка, поспешил забрать свои деньги, но ему отказали. «Я не держу деньги в банке, дело в том, что в тот момент я получил отплату за поставленный товар от заказчика. К сожалению, попал на выходные дни, поэтому снять свои деньги не успел. Когда банк закрылся, я обращался за поддержкой во многие инстанции, писал письмо в Москву, но мне сказали, что юридические лица не попадают в программу страхования вкладов. Я знаю, что очень много бизнесменов в тот момент пострадали. Многие не смогли снять довольно крупные суммы», – вспоминает предприниматель.

Руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей, руководитель общественной организации «Опора России» Зураб Маммадаев рассказал корреспонденту РИА «Дагестан» о том, что сегодня разрабатывается законопроект о страховании вкладов малых предприятий.

«После закрытия банка «Экспресс» к нам хлынул большой поток предпринимателей. Целый ряд компаний оказался в очень затруднительном положении. Мы получили много жалоб от бизнесменов, которые не смогли вернуть свои деньги. На сегодняшний день разрабатывается проект о включении малых предприятий в программу страхования вкладов. Данное предложение уже поступило в ГосДуму. Ведутся обсуждения», – рассказал Маммадаев.

По его словам, сейчас обсуждается сумма возмещения для предпринимателей. «Как правило, вклады малого бизнеса существенно отличаются от вкладов физлиц; соответственно, мы планируем внести в законопроект предложение о страховании вкладов на сумму около 2-3 млн рублей для ИП, а для юридических лиц еще больше», – добавил он.

Новости раздела