"

Малому и среднему бизнесу Дагестана расширят доступ для участия в госзакупках

Фото:
1064
1 минута
Сегодня, 13 апреля, руководитель регионального комитета по госзакупкам Шамиль Сагидов принял участие в видеоконференции по теме расширения доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства,  видео-совещание было  организовано Корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства.

Как было отмечено на заседании, по итогам 2016 года общий объем закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства крупнейшими заказчиками по стране, в отношении которых проводится оценка или мониторинг соответствия, составил более 1,5 трлн рублей, что является одной из значимых и существенных мер государственной поддержки развития малого и среднего предпринимательства.

Корпорацией обеспечена разработка отдельных разделов о закупках на портале Бизнес-навигатора малого и среднего предпринимательства, в котором консолидирована сводная информация о мерах их государственной поддержки субъектов.

«Представители Корпорации в ходе мероприятия ответили на вопросы о возможностях портала и дальнейшем развитии ресурса, продемонстрировали, как с помощью Бизнес-навигатора малого и среднего предпринимательства открыть свое дело в пять шагов. Этот бесплатный ресурс для предпринимателей поможет открыть или расширить свой бизнес, и работать честно, легально, платить все налоги и отчисления, зарабатывая на свое будущее и будущее своих детей», – сказал Сагидов.

Кроме того, руководитель Комитета отметил, что по итогам 2016 года доля заключенных контрактов с преимуществами для субъектов малого предпринимательства в Республике Дагестан составила 23,2 % от общей суммы заключенных контрактов, что на 8,2 % больше установленного минимального порога.

Отметим, что бизнес-навигатор МСП – бесплатный онлайн-ресурс для предпринимателей и тех, кто планирует открыть свое дело. Он также поможет определить вид бизнеса, узнать лучшее местоположение, рассчитать бизнес-план, найти рынки сбыта и проверить контрагентов. В настоящее время он успешно работает в 169 крупнейших городах России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела