"

Максимальный срок аренды земель отгонного животноводства в Дагестане снижен до 25 лет

Фото:
3504
2 минуты
Максимальный срок аренды земель отгонного животноводства в Дагестане снижен до 25 лет, сообщил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» министр по управлению государственным имуществом РД  Зейдула Юзбеков. До сих пор максимальный срок составлял 49 лет.

По словам министра, соответствующие изменения внесены в проект закона «Об отгонном животноводстве в РД». Он сообщил, что в Дагестане много так называемой «скрытой» аренды.

«Вроде бы считается, что в Дагестане много свободной земли, но когда подбираешь участок под инвестиционный проект, оказывается, что земля кем-то занята, причем участок находится не в собственности, а в аренде на 49 лет, – отметил министр. – Более того, не всегда эта земля эффективно используется, часто оказывается, что и вовсе сдана в субаренду».

В ходе проводимой работы были выявлены многочисленные факты скрытой аренды, упущенная выгода от которой в разы превышает реально полученные доходы. Министр считает, что аналогичный характер носит и незаконная субаренда.

«Аренда – это серьезный источник доходов для бюджета, – подчеркнул Юзбеков. – В настоящее время  от аренды 1 млн 560 тыс. гектаров земель Республика Дагестан получает всего 28 млн рублей в год». Министр уверен, что если удастся минимизировать скрытую аренду, то республиканский бюджет можно пополнить на внушительную сумму. Общий объем скрытых доходов по предварительным расчетам превышает 100 млн рублей.

Министерством по управлению госимуществом РД начата работа по их возврату в бюджет. Одним из первых шагов в этом направлении является снижение срока аренды, считает глава мингосимущества РД.

Кроме того, усилено взаимодействие министерства с правоохранительными органами и претензионно-исковая работа по взысканию накопленной задолженности за прошлые годы. По задолженности арендной платы за земельные участки направлены исполнительные листы в службу судебных приставов на сумму более 8 млн 457 тыс. рублей. Направлены в прокуратуру  десятки материалов о нарушениях земельного законодательства республиканскими и муниципальными организациями и физическими лицами.

Новости раздела