"

Махачкалинский морской торговый порт готов к приему продукции из Ирана – ММТП

Фото:
2536
2 минуты
Махачкалинский морской торговый порт готов к приему продукции из Ирана, заявил первый зам. гендиректора ММТП Мурад Хидиров, комментируя РИА «Дагестан» недавние переговоры между российской и иранской сторонами.

Напомним, в конце февраля в Тегеране состоялась встреча представителей обоих государств. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в составе российской делегации принял участие во встрече с министром сельскохозяйственного джихада Ирана Мохаммедом Ходжати и иранскими предпринимателями.

В ходе обсуждения было заявлено, что Дагестан станет главным транспортным коридором в торговле между Россией и Ираном. Товарные потоки пойдут главным образом морским путем, через порты российского Каспия и для этого будут созданы «зеленые коридоры» для сельхозпродукции.

«Не зря Глава Дагестана назвал одним из опорных пунктов реализации проекта соглашений Махачкалинский морской торговый порт.  

В порту подготовлены площадки для принятия одновременно до 200 рефрижераторных контейнеров (для чего к этим площадкам подведены необходимые электрические мощности), что упрощает доставку из Ирана скоропортящихся товаров, включая овощи и фрукты.    

Мы имеем многолетний опыт плодотворной совместной работы. Благодаря тесным экономическим связям с Ираном в порту значительно выросли объемы международного товарооборота.  Только в прошлом году в Иран отгрузили более 300 тыс. тонн российского зерна: такие объемы зерна никогда ранее не переваливали в порту. Зафиксирован также рост импорта строительных материалов. В частности, в республику за последние три года завезено около 1 млн тонн иранского цемента.

Перспективы развития торговых отношений России и Ирана большие. Дагестан действительно может занять в этом процессе ключевое место и стать главным транспортным коридором. Как справедливо заявил в Тегеране Рамазан Абдулатипов, сегодня Дагестан является крупным производителем сельскохозяйственной продукции в России. Мы производим 20 процентов российской баранины и 10 процентов российских овощей.

Глава республики рассказал иранской стороне о том, что в республике развито и восстанавливается виноградарство. По его словам, за последние три года осуществили посадку более 5 тысяч гектаров винограда по самым современным технологиям. У Дагестана очень много интересных совместных проектов», – рассказал первый заместитель гендиректора порта.

Напомним, что в порту действуют две гавани: сухогрузная и нефтяная. Перегрузочная мощность сухогрузной гавани – 3 млн тонн в год; мощность зернового терминала - 0,5 млн.тонн. Общая протяженность причалов сухогрузной гавани составляет более 900 метров. А нефтегавань порта рассчитана на перевалку нефти и нефтепродуктов объемом 7,9 млн.тонн.  

Порт способен переваливать сыпучие грузы, жидкие и контейнерные.  В конце 2016 года планируется завершение строительства нового современного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации в морском порту Махачкалы. Новый пункт пропуска строится в рамках реализации федеральной целевой программы «Государственная граница Российской Федерации (2012–2020 годы)».

Общая площадь нового пункта пропуска составит 27 тыс. кв. метров. Реализация проекта позволит полностью удовлетворить требования контрольно-надзорных органов и повысит эффективность их работы. Новый объект оснастят современным оборудованием: сканирование будут производить не выгружая товар, и скорость прохождения грузов значительно возрастет.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела