"

Махачкалинский морпорт на 50 процентов увеличил с начала года объемы перевалки зерна в Иран

Фото:
635
1 минута
Объемы перевалки зерна в Махачкалинском морском торговом порту в Иран с начала года составили более 282 тыс. тонн, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе порта. Рост по сравнению с 2015 годом составил чуть больше 50 процентов.

По информации источника, за 11 месяцев текущего года перевалено более 3 млн тонн сухих и наливных грузов.

«Работая в трехсменном режиме при мощности терминала 30 тыс. тонн в месяц, работники предприятия только за ноябрь перевалили около 54 тыс. тонн. А всего с начала года в Иран уже отгружено более 282 тыс. тонн пшеницы, ржи и кукурузы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы перевалки зерновых культур выросли на 51 процент», – сообщили в пресс-службе.

По словам и.о. гендиректора порта Мурада Хидирова, объемы перевалки грузов в Махачкалинском порту по сравнению с прошлым годом уменьшились значительно меньше, чем в других российских портах Каспийского бассейна (порт Оля и порты Астрахани). По словам Хидирова, общие производственные показатели Махачкалинского порта в ближайшее время должны вырасти.

Зимой в Астраханских портах навигация закрывается и начинается ледовая проводка, а в Махачкалинском порту в это время традиционно отмечается увеличение перевалки грузов, так как он является единственным незамерзающим портом на Каспии.

Ранее сообщалось, что за 9 месяцев текущего года Махачкалинский морской торговый порт переправил в Иран около 200 тыс. тонн зерна, что почти на 2 процента больше, чем за весь 2015 год. Как отметили в порту, наращиванию поставок зерна в Иран способствует как увеличение внутреннего производства продовольствия, так и привлекательный для экспортеров курс рубля по отношению к доллару.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела