"

Магомед Исаев: «Культурные ценности способствуют успеху в экономике и политике»

Фото:
2853
3 минуты
Комитет по туризму Дагестана в рамках Всероссийского культурно-инвестиционного форума «Культура и экономика региональной политики в современных условиях» сегодня заключил пять соглашений о сотрудничестве, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Одно из них – соглашение о совместной деятельности в области развития туризма на территории российских регионов между Комитетом и ООО «Спортивно-оздоровительный комплекс “Малиновка”» Архангельской области. Стороны планируют организовать обмен туристами между «Малиновкой» и подведомственным Комитету учреждением ГБУ РД ТЦ «Золотые пески».

Также было заключено трехстороннее соглашение между Комитетом, Кизлярским районом и ОАО «Газинжсети». Оно заключено в рамках реализации инвестиционных проектов «Создание туристско-рекреационного комплекса “Золотые дюны”», «Создание бальнеологической туристской базы “Живой родник”» и «Строительство туристско-рекреационного комплекса “Большой Ачиколь”». Данные проекты включены в государственную программу Республики Дагестан «Развитие туристско-рекреационного комплекса Республики Дагестан на 2014-2018 годы».

В рамках реализации инвестпроекта «Создание оздоровительного комплекса “Алмак”» заключено соглашение между Комитетом по туризму РД и ООО «Совхоз “Алмакский”».

Соглашение о совместной деятельности в области развития туризма в Республике Дагестан подписано между Комитетом и компанией «Tez Tour».

Как подчеркнули в ведомстве, подписание данных соглашений даст толчок реализации инвестиционных проектов в сфере туризма и поспособствует налаживанию тесного сотрудничества с инвесторами и организациями туриндустрии.

По мнению председателя Комитета по туризму Дагестана Магомеда Исаева, Всероссийский культурно-инвестиционный форум «Культура и экономика региональной политики в современных условиях», который проходит в течение двух дней в Махачкале, важное мероприятие, которое послужит развитию событийного туризма, положительно отразится на имидже республики в целом.

«Этот форум стал отличной площадкой для демонстрации культурного и инвестиционного потенциала республики, обсуждения важных вопросов в сфере государственной культурной и экономической политики, комплексного проектирования интеграции культуры, образования и экономики для устойчивого развития региона, налаживания деловых контактов с потенциальными инвесторами, органами власти из других субъектов Российской Федерации, а также Италии, Азербайджана, Ливана, Ирака и других стран.

Хочется отметить, что подобный форум проводится впервые. Такое сочетание выбрано неслучайно. Данное направление интеграции культуры и экономики очень актуально и имеет перспективы успешной государственной политики. Интересен анализ причин и условий, лежащих в основе экономического успеха различных стран, за короткое время проделавших путь из третьего мира в первый, и различных этнических групп иммигрантов, преуспевающих на чужой почве. Рассматривая революцию Мэйдзи, развитие послевоенной Испании, экономическое чудо Тайваня и Кореи, можно прийти к выводу о фундаментальном значении культурных факторов, социальных установок и религиозных традиций для экономического развития.

Республика Дагестан, как и Россия в целом, не является исключением из правила. Комитет по туризму РД столкнулся с этой проблемой – необходимо преломить сознание людей, донести до масс, какую пользу они могут получить от индустрии туризма в республике, насколько будет высок экономический эффект от использования нашего культурно-исторического наследия в развитии туризма в Дагестане. Туристы – это гости нашей республики, они не насаждают свои нравы, а хотят познакомиться с нашей культурой, окунуться в самобытный мир традиций и обычаев дагестанцев, слиться с прекрасной природой республики. Демонстрируя им свою этнокультуру, мы не должны забывать о культуре поведения, чувства уважения к другой культуре. Справиться с этим нам должно быть легче вдвойне, так как Республика Дагестан находится на стыке европейской и восточной культур. К тому же, Дагестан – многонациональная республика», – подчеркнул Исаев.

Новости раздела