"

Магомед Алиев: «На капремонт в Дагестане в 2015 году будет потрачено 380 млн рублей»

Фото:
4010
3 минуты
На капремонт в Дагестане в 2015 году будет потрачено 380 млн рублей. Об этом в рамках пресс-конференции, прошедшей сегодня на площадке РИА «Дагестан», сообщил руководитель дагестанского некоммерческого фонда капительного ремонта общего имущества в многоквартирных домах Магомед Алиев.

Беседу с журналистами руководитель фонда начал с подведения итогов реализации краткосрочного плана в истекшем году. Так, по словам Магомеда Алиева, в 2014 году программой было предусмотрено проведение капитального ремонта 30 многоквартирных домов, расположенных в 5 муниципальных образованиях республики – Махачкале, Каспийске, Дербенте, Ботлихском и Каякентском районах. Совокупная стоимость проведенных работ в указанных муниципальных образованиях составила свыше 230 млн рублей.  

«Дагестанский фонд капитального ремонта является техническим заказчиком работ по капитальному ремонту в 22 многоквартирных домах на общую сумму 99 млн 295 тыс. руб. И уже можно доложить, что в этих домах все работы завершены. В остальных 8 домах, расположенных в городе Махачкале, также все мероприятия близятся к завершению.

Главная проблема, с которой мы столкнулись в реализации этого краткосрочного плана, - это сжатые сроки, поскольку старт программы был дан в октябре 2014 года, а все работы были успешно завершены уже к концу декабря. Безусловно, были и замечания со стороны Госжилинспекции и ряда других структур. Но все проблемные участки и недоработки были в срок устранены», - заявил руководитель фонда.

В рамках пресс-конференции Магомед Алиев озвучил примерный перечень домов и районов, которые включены в краткосрочный план программы на 2015 год. Так, в этом году планируется провести капитальный ремонт в 47 многоквартирных домах на территории 12 муниципальных образований Республики Дагестан: в городах Дербенте, Махачкале, Каспийске, Буйнакске, Дагестанские Огни, Избербаше, Кизилюрте, Кизляре, Хасавюрте и Южно-Сухокумске, а также в Дербентском и Казбековском районах.

Общая площадь капитально отремонтированных домов составит более 170 тысяч квадратных метров жилья, а совокупная стоимость всех работ – 380 млн рублей.

«В связи с предстоящими мероприятиями по празднованию 2000-летнего юбилея Дербента, на долевое финансирование капитального ремонта будут направлены средства в размере 204,9 млн рублей, из которых 60 млн рублей составят средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, 52,4 млн рублей  будет выделено из  республиканского бюджета, 30 млн рублей  – средства муниципального образования и 61,5 млн – средства собственников жилья.

По всем остальным районам и городам средства на капремонт будут накапливаться из ежемесячных платежей жителей. Размер взноса на капитальный ремонт в 2015 году на территории Республики Дагестан составляет 5 рублей 20 копеек с 1 кв. метра общей площади квартиры. Собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме уже необходимо до 10 февраля произвести оплату за январь 2015 года.

В некоторых муниципальных образованиях сборы платежей будут осуществляться посредством многофункциональных центров, а где-то через единые расчетные центры. Средства собственников составляют почти две трети планируемых затрат на проведение работ по капитальному ремонту. Поэтому на сегодняшний день это наиболее актуальная проблема», – проинформировал Алиев.

Руководитель Фонда также отметил, что согласно стандартам в перечень проводимых капитальных работ входят порядка 19 видов. Однако в проекте краткосрочного плана предусмотрено проведение капитального ремонта по ремонту крыши, замене внутридомовых инженерных систем, установке общедомовых приборов учета энергии, ремонту и утеплению фасадов, замене лифтового оборудования.

Ожидается, что старт реализации данной программы, по словам Магомеда Алиева, будет дан в апреле 2015 года, а все запланированные работы в 47 многоквартирных домах будут завершены в срок до сентября 2015 года.

Подводя итоги встречи, руководитель Дагестанского некоммерческого фонда капремонта общего имущества в многоквартирных домах Магомед Алиев отметил, что возглавляемый им фонд проводит масштабную информационно-разъяснительную работу по информированию граждан о новой системе капремонта и положениях действующего законодательства. «Считаем, что муниципальным образованиям, министерствам и ведомствам, заинтересованным в сфере капитального ремонта, нужно усилить работу в этом направлении», – заключил М. Алиев.

Новости раздела