"

Лучшие украшения России представят на ювелирной выставке в Махачкале

Фото:
1518
3 минуты
На ХП межрегиональной специализированной ювелирной выставке «Золото России – «Мир камня», которая пройдет с 7 по 11 декабря в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова Махачкалы будут представлены лучшие украшения России. Об этом сегодня, 6 декабря, в ходе пресс-конференции на площадке общественно-политической газеты «Дагестанская правда» заявил директор Республиканского выставочного центра «Дагестан – ЭКСПО» Магомед Саругланов.

Главной целью проводимой выставки он назвал оказание содействия ювелирным компаниям республик Северного Кавказа, краев и областей Юга России, Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Якутии, Урала и других регионов по налаживанию партнерских отношений с дистрибьюторами, торговыми фирмами, оптовыми покупателями, а также с конечными потребителями Дагестана и Северного Кавказа.

В беседе с журналистами Саругланов сообщил, что выставка особенно актуальна, так как проводится в преддверии Нового года. «Свои изделия представят такие компании как «Якутский бриллиант», «Бриллианты Москвы», «Золотая Паутина», «Костромской ювелирный завод» и другие. Также традиционно в выставке примут участие представители Прикаспийской государственной инспекции пробирного надзора, а также геммолог (специалист по драгоценным камням)», – рассказал он, добавив, что производители представят в широком ассортименте самые различные изделия.

Директор «Дагестан – ЭКСПО» рассказал, что на выставке в широком ассортименте будут представлены ювелирные украшения, драгоценные и полудрагоценные камни, высокохудожественные предметы интерьера, оборудование для ювелирного производства, часы, элитные подарки, антиквариат, футляры и упаковка для ювелирных изделий, аксессуары, изделия народных художественных промыслов, сувениры, изделия из янтаря, витринное и сейфовое оборудование.

Помощник министра по туризму и народным художественным промыслам Гамзат Газимагомедов отметил, что выставка проводится ежегодно и приобрела особую популярность среди махачкалинцев и гостей республики.

«В этом году мы более широко представили новые изделия народных промыслов. У нас очень много молодых талантливых мастеров, работающих в ювелирном направлении. Отрадно, что сегодня возрождаются такие традиционные центры ювелирного производства и оружейного дела как Кубачи, Гоцатль и другие.

Мастера ювелирного дела сегодня получают помощь от государства, которую в дальнейшем вкладывают в развитие собственного дела. В этом году, благодаря руководству республики, которое уделяет внимание развитию культуры и искусства, в поддержку молодых мастеров мы получили 19 грантов более чем на 4 млн рублей, тогда как в прошлом году было получено всего 5 грантов. Благодаря этой поддержке, мастеров-производителей постепенно стало больше», – отметил он.

Как рассказал вице-президент Торгово-промышленной палаты РД Александр Шевченко, «Дагестан – ЭКСПО» всегда получал поддержку от их ведомства. «Мы всегда связываемся с нашими региональными палатами, рассылаем приглашения всем, кто работает в этом направлении, а также стараемся максимально расширить географию. Отмечу, что в этом году отмечается 25-летие со дня создания ТПП РФ, в рамках которого подготавливается издание, посвященное итогам деятельности за 25 лет. В качестве особо значимого события, которое будет публиковаться в издании, мы отправили описание и фотографии выставки “Золото России” – “Мир камня”. Это станет мощным подспорьем к тому, чтобы люди с разных уголков страны узнали о популярности выставки и приняли в ней участие», – заявил Шевченко.

Отметим, что организаторами выставки являются Республиканский выставочный Центр «Дагестан – ЭКСПО» ПРИ поддержке Администрации Главы и Правительства РД, администрация г. Махачкалы, Торгово-промышленная палата Республики Дагестан, Гильдия ювелиров России и т.д.

Новости раздела