"

Лучшие проекты событийного туризма выбрали в Дагестане

Фото:
1434
3 минуты
Второй Республиканский конкурс событийного туризма провело сегодня министерство по туризму и народным художественным промыслам Дагестана. Как подразумевал регламент конкурса, каждый из участников должен был вынести на суд жюри презентацию своих проектов. Было представлено 27 проектов из более чем 20 муниципальных образований республики. Проекты соискателей были связаны с самыми разными гранями жизни, бытом народов Дагестана, его традициями, обычаями, культурой и искусством, настоящим многоцветьем, отражающим уникальность и неповторимость нашего края.

Работы оценивали в трех номинациях: «Этнокультурный туризм и народные традиции», «Патриотическое и гражданское воспитание, спортивный туризм», «Агроэкотуризм». Конкурсная оценка складывалась из таких параметров как событийность (заметное событие в своей номинации для жителей района); уникальность события; значимость проекта для региона; возможность создания туристского продукта для поездки на событие; перспективы развития проекта и возможности его тиражирования в другие
регионы; социальная значимость. Предусматривалась специальная поощрительная система награждений за костюмированность презентации; креативность подхода при подготовке презентации; подбор видеоматериалов; оформление стенда.

Открывая мероприятие, заместитель председателя министерства по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Муслимат Халимбекова поприветствовала участников и поблагодарила президента ДГУНХ Гамида Бучаева за предоставленную площадку.

В свою очередь Бучаев рассказал собравшимся о том, насколько важны подобные мероприятия: «С тех пор, как развалился Союз, мы находимся в тяжелейшем положении в плане туризма. Путем таких конкурсов нам нужно показать миру чем мы располагаем, нужно привлекать туристов, это прекрасная возможность зарабатывать».

По мнению члена жюри - руководителя туристического предприятия «Джага» Юкрудина Салимханова, при должном внимании со стороны руководства страны и республики, туризму в Дагестане по силам выйти на новый уровень. «Я объездил практически весь мир, был во многих городах мира, но, поверьте мне, такой красоты, как в Дагестане, нет нигде. Говорят, что в Швейцарии красиво, но там тратятся на это колоссальные деньги. Давайте и мы будем развивать наши курорты, они по перспективе ничем не уступают зарубежным», – сказал он.

Важность подобных мероприятий отметила и заместитель начальника управления министерства образования и науки Дагестана Лариса Калмыкова. «По указу Главы Дагестана мы работаем над школьным туризмом. На сегодняшний день очень сложно привлечь молодежь к традиционной культуре республики, занять их интересной деятельностью в родном краю. Ведь у нас заложены такие прекрасные традиции национального искусства и рукоделия», – сказала Калмыкова.

По итогам конкурса в номинации «Этнокультурный туризм и народные традиции» жюри признало лучшей работу представителей Дахадаевского района «Наследие кубачинцев». Второе место занял Хунзахский район, представивший постановку «Обряд празднования рождения ребенка», а проект «Кизляр - казачий рай в традициях предков. Широкая масленица» занял третье место.

В номинации «Патриотическое и гражданское воспитание, спортивный туризм» жюри осталось неравнодушным к проекту представителей Хунзахского района «Серебряная шкатулка». Второе место занял Фестиваль спортивного туризма Казбековского района, третье место - проект «День единения народов Дагестана» представителей Гунибского района. Команда Хунзахского района стала лидером и в номинации «Агроэкотуризм», где она опередила Дахадаевский и Лакский районы.

Лидером событийного туризма был признан Хунзахский район, а столицей событийного туризма – Дахадаевский район.

От министерства по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан победители получили дипломы и памятные подарки – высокохудожественные изделия народных промыслов. Лучшие проекты попадут в национальный календарь событийного туризма.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела