"

Курбан Кубасаев: «В Дагестане растет число должностных лиц, допустивших нарушения при проведении госзакупок»

Фото:
1184
1 минута
В Дагестане ежегодно растет число должностных лиц, привлеченных антимонопольной службой Дагестана к административной ответственности за нарушения в сфере государственных закупок. Как сообщил РИА «Дагестан» руководитель УФАС Дагестана Курбан Кубасаев, если в 2015 году таких нарушителей было 163, то в 2016 – уже 171.

«В основном это члены аукционных комиссий заказчиков или же должностные лица, утвердившие аукционные документации», – пояснил глава антимонопольного органа.

Кубасаев  сообщил, что число жалоб на нарушения закона в сфере государственных закупок за два года увеличилось практически в 2,5 раза.

«Больше всего жалоб в УФАС поступило на республиканских заказчиков (1 263 жалобы), на втором месте идут муниципальные заказчики (689 жалоб) и затем федеральные (287). Связано это не только с тем, что республиканские заказчики чаще всего допускают нарушения федерального закона “О контрактной системе…”, но и с тем, что они проводят больше закупок. К примеру, в 2016 году на территории Дагестана было проведено 760 закупок, в ходе которых допущено 1090 нарушений федерального закона», – отметил он.

Среди наиболее частых нарушений при проведении госзакупок Курбан Кубасаев назвал нарушения в части размещения информации в единой информационной системе, порядка отбора участников закупок, заключения контрактов и других.

Что касается штрафов, то в прошлом году Дагестанским УФАС было вынесено 288 постановлений о наложении штрафов в размере 4,3 миллиона рублей.  В 2015 году, к слову, было вынесено 245 постановлений на сумму 3,4  миллиона рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела