"

Курбан Кубасаев: «УФАС Дагестана огласит результаты анализа рынка стоимости авиабилетов»

Фото:
1097
2 минуты
«УФАС Дагестана огласит в СМИ результаты анализа рынка стоимости авиабилетов», – сообщил республиканским журналистам руководитель территориального Управления Курбан Кубасаев в рамках итоговой пресс-конференции.

По его словам, УФАС России по Дагестану в прошлом году направило запросы во все аэропорты субъектов Северо-Кавказского федерального округа и авиакомпании, которые работали в СКФО с просьбой разъяснить как и в связи с чем менялись тарифы на перевозки.

«На сегодняшний день ответы на запросы получены от всех авиаперевозчиков. Материалы составляют несколько тысяч страниц. Учитывая, что речь идет о ценах на 2015 и 2016 годы, анализ занимает довольно продолжительное время. Нам необходимо посмотреть, как менялись цены, проверить обоснованность тарифов, понять нет ли где-то ценового сговора, надо тщательно проанализировать всю полученную информацию. Как только анализ будет завершен, информация будет доведена до жителей Дагестана через средства массовой информации», – отметил Курбан Кубасаев.

Говоря об отдельных итогах деятельности ведомства в 2016 году, руководитель Управления отметил, что в регионе в прошлом году возросло количество жалоб на нарушения закона в сфере государственных закупок. Согласно озвученным данным, если в 2014 году в региональный УФАС поступило всего около 900 жалоб, то уже в 2016 году эта цифра увеличилась в 2,5 раза и составила 2,2 тысячи жалоб.

«Больше всего жалоб в УФАС поступило на республиканских и муниципальных заказчиков. Однако из общего числа жалоб только 47% были признаны обоснованными», – заявил докладчик. Говоря о судебной практике, он сообщил, что в части споров в госзакупках суды за три года не отменили ни одного решения.

«Для сведения: общий процент выигранных специалистами УФАС дел в судах за минувший год составил 80,6%, в то время как в 2015 году процент выигранных дел составил 73,7. Всего в прошлом году было наложено штрафов на общую сумму 313,6 млн рублей.

По нарушениям антимонопольного законодательства ситуация такова: в 2016 году было возбуждено 69 дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства (годом ранее  – 89) – это дела, возбужденные, как по инициативе УФАС, так и по поступающим в Службу заявлениям.

Чаще всего нарушения антимонопольного законодательства допускали хозяйствующие субъекты. Что касается энергетиков и газовиков, то, количество дел, возбуждаемых Дагестанским УФАС за злоупотребление доминирующим положением в отношении энергетических и газовых компаний, продолжает расти», – сообщил Кубасаев.

Он также рассказал о принимаемых мерах и результатах деятельности в сфере пресечения нарушения закона «О рекламе». Отметим, что в 2016 году Дагестанским УФАС России в этой сфере было возбуждено 27 дел.

В рамках пресс-конференции также было озвучено, что в скором времени Управление представит свое заключение в части  сертификации газобалонного оборудования и тарифов на эту услугу. «После получения ответов и их анализа информация также  будет доведена до жителей республики», – заявил руководитель республиканского УФАС.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела