"

Строительство крупного надземного битумохранилища емкостью 2 тысячи тонн завершается в Дагестане

Фото:
2717
2 минуты
В Дагестане построили крупное надземное битумохранилище емкостью 2 тыс. тонн, сообщили РИА «Дагестан» в Агентстве по дорожному хозяйству РД. Это уже второй по счету объект, построенный для нужд дорожного хозяйства республики.

По сообщению источника, он возведен в поселке Тюбе Кумторкалинского района. Там же расположен и другой подобный объект, построенный в 2013 году.

«Транспортирование и хранение битума  – довольно сложный процесс, малейшее изменение температурного режима в будущем сказывается на качестве асфальтобетонного покрытия.  

В республике битумохранилища, кроме тех, которые построены поселке в Тюбе, не соответствуют государственному стандарту, что является одной из причин разрушения дороги с асфальтобетонным покрытием.

Руководством агентства по дорожному хозяйству на первое место выдвигается качество и надежность строительных объектов. Последнее в свою очередь невозможно без использования высококачественных строительных материалов, технологий и соответствующей техники», – прокомментировали в ведомстве.

Надземные резервуары для хранения битума представляют собой громадные термосы. Горячий битум, залитый в термосы весной, сохраняет температуру на целый год. Зимой поддержание необходимой температуры хранения осуществляется путем использования немецкой технологии.  Как следствие – сокращаются издержки на дальнейшую подготовку битума, что приводит к получению более качественного дорожного асфальта.

«Указанная технология хранения битума в масштабах республики внедряется впервые и ранее никем не использовалась, что в конечном итоге положительно отразится на качестве выпускаемого асфальтобетона и значительно повысит его конкурентоспособность», – сообщили дорожники.

Так, благодаря строительству первого битумохранилища в поселке Тюбе, удалось достичь высоких качественных показателей при укладке асфальта на  IV пусковом комплексе а/д Махачкала – Аэропорт и а/д Каспийск – Аэропорт, а также при реконструкции взлетно-посадочной полосы Махачкалинского аэропорта.

Всего будет построено три битумохранилища общим объемом 6000 тонн, что позволит полностью обеспечить качественным битумом республиканские дороги, в том числе и Махачкалу. Такой способ хранения позволит продлить срок службы асфальта как минимум на 3-5 лет.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела