"

Конференция по вопросам историко-культурного наследия как компонента туристско-рекреационного потенциала территории прошла в Дербенте

Фото:
2273
3 минуты
Двухдневная Международная научно-практическая конференция «Историко-культурное наследие как компонент туристско-рекреационного потенциала территории» начала свою работу в Дербенте сегодня в преддверии Всемирного дня туризма, сообщили РИА «Дагестан» в комитете по туризму республики.

Форум проходит в рамках комплекса мероприятий, посвященных празднованию 2000-летия Дербента. Организаторы конференции – комитет по туризму Республики Дагестан, администрация города Дербента, филиал Российского государственного университета туризма и сервиса в Махачкале, Научно-экспертный Совет комитета по туризму РД.

В работе пленарного заседания, которое прошло в конференц-зале гостиничного комплекса «Алые паруса», приняли участие представители органов исполнительской власти в сфере туризма и оздоровления, органов местного самоуправления, экспертных сообществ, субъектов туристского бизнеса, вузов, СМИ. Также в конференции принимают участие представители научного сообщества Республики Казахстан, Украины, Болгарии, Азербайджана и Грузии.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась заместитель председателя комитета по туризму Дагестана Муслимат Халимбекова, которая отметила:
«Не случайно мы собрались на пленарное заседание здесь, в Дербенте, который по праву называют неиссякаемым ресурсом развития туризма не только для Дагестана, но и России, музеем под открытым небом. Здесь еще чувствуется аура масштабных мероприятий, посвященных 2000-летию города, в минувшие выходные Дербент принял около 5 тыс. гостей. Культурное наследие Дагестана велико и разнообразно, что позволяет активно развивать на его территории этнокультурный, научно-познавательный, археологический и паломнический туризм. По количеству и значимости объектов культурного наследия Дагестан занимает особое место в Российской Федерации. По оценкам экспертов, рекреационная емкость региона составляет более 2 млн туристов в год.

Сегодня мы являемся очевидцами значительного роста внутреннего и въездного туризма. В 2014 году количество обслуженных и оздоровленных туристов в Республике Дагестан составило 330 тыс. человек, в том числе около 180 тыс. приезжих. Основная масса туристов (до 80%) – отдыхающие, прибывшие в республику на отдых в летний пляжный сезон. Мы собрались здесь для того, чтобы обсудить различные аспекты полноценного воплощения материального и нематериального культурно-исторического наследия в процесс формирования и продвижения дагестанского туристического продукта на общероссийский и международный туристический рынок на основе принципов устойчивого развития. Будем говорить о состоянии самих объектов культурно-исторического наследия, инфраструктуре вокруг этих объектов, кадровом потенциале туристического сегмента. Уверены, что обсуждение в таком представительском составе позволит определить наиболее оптимальные рекомендации для совместных действий по развитию этой сферы».

В ходе конференции с докладом «Стратегии развития современного культурного туризма» выступила доктор, доцент, руководитель компании СИТА «Мениджмънт Консулт» из Болгарии Татяна Христова. В своем докладе она сделала упор на культурный туризм, который дает населению определённые уроки.

«К примеру, в 80-х годах на курорте Солнечный берег в Болгарии было расположено около 100 гостиниц, на сегодняшний день их более 400. Этот факт говорит о массовом морском туризме – дешевом, который сменил спустя годы культурный туризм. Посещение музеев, памятников истории и культуры раньше было включено в экскурсионный тур, сегодня мы наблюдаем лишь отдых на морском побережье. Дагестанские эксперты в туристической сфере должны понять, готовы ли туристы знакомиться с культурно-историческим наследием Дербента, или отдыхающие склонны лишь тратить свои средства на морской туризм», - отметила Татяна Христова.

Также с докладами выступили начальник Управления министерства культуры Республики Дагестан Багавдин Гаджиев, профессор, главный научный сотрудник Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН Юрий Сагидов, заместитель директора филиала ФГБОУ ВПО «РГУТиС» в Махачкале Виктор Даитов, директор ГБУ РД «Музей истории мировых культур и религий» Диана Гасанова.

В завершение первого дня работы конференции директор дагестанского филиала Российского государственного университета туризма и сервиса Зульмира Ханбабаева подвела итоги фотоконкурса «Открывая Дербент», который стартовал 31 августа. Победителем стала студентка ДГТУ Марьям Каниева. От комитета по туризму Дагестана и ФГБОУ ВПО «РГУТиС» она награждена грамотой и ценным призом.

Работа конференции продолжится 26 сентября в рамках секционных заседаний на базе филиала РГУТиС в Махачкале.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела