"

Комплекс по производству нефтепродуктов планируется запустить до конца 2016 года в Дагестане

Фото:
1072
1 минута
В республике в четвертом квартале текущего года планируется ввести в эксплуатацию комплекс по производству нефтепродуктов, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве транспорта, энергетики и связи РД.

По информации источника, его деятельность будет направлена в первую очередь на переработку нефти крупнейших российских нефтяных компаний, таких как Роснефть, Газпромнефть, Лукойл, Татнефть, Башнефть. В качестве альтернативных источников сырья будет рассматриваться сотрудничество с нефтяными компаниями Казахстана и Туркменистана.

На основании акта выездной проверки КУ Ростехнадзора по РД, в ходе реализации проекта «Строительство и эксплуатация комплекса по переработке и хранению нефтепродуктов», ранее был выявлен ряд нарушений, основным из которых является наличие отклонений от проекта.

«Министерством транспорта, энергетики и связи РД ведется постоянный мониторинг ситуации с реализацией указанного проекта.  В ходе проведенной экспертизы Ростехнадзором дано пять замечаний, устранение которых планируется завершить уже в этом месяце. По результатам устранения замечаний будет проведена финальная экспертиза Ростехнадзора.

В случае положительного заключения предприятие намерено запросить соответствующую лицензию на осуществление деятельности по переработке нефтепродуктов», - сообщили в министерстве.

Инициатором проекта «Строительство и эксплуатация комплекса по производству нефтепродуктов» является ООО «Дагестанские новые технологии» (ООО «Дагнотех»). В ходе его реализации планируется строительство современного производственного комплекса, включающего в себя нефтеперерабатывающий завод мощностью переработки порядка одного миллиона тонн в год. В комплексе имеется вся необходимая инфраструктура, отвечающая современным требованиям и стандартам, оснащенная оборудованием с высокой степенью автоматизации.

Отметим, что объект располагается на территории перевалочной нефтебазы  ОАО «Дагнефтепродукт», расположенной в северной промзоне Махачкалы, что значительно повышает логистическую доступность комплекса как для морского, так и для железнодорожного транспорта.

Постановлением Правительства Республики Дагестан инвестиционному проекту присвоен статус приоритетного инвестиционного проекта РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела