"

Комплекс мер по реализации программы импортозамещения в промышленности и в сельском хозяйстве реализуют в Дагестане

Фото:
1452
2 минуты
В рамках реализации программы импортозамещения в промышленности и сельском хозяйстве в республике реализуется комплекс мер по увеличению продукции собственного производства, сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД.

По информации источника, в соответствии с утвержденным Правительством РД планом мероприятий по содействию импортозамещению в промышленности и агропромышленном комплексе, в республике реализуются меры по эффективному использованию производственного потенциала, созданию новых технологий и конкурентной продукции, поддержке несырьевого экспорта, созданию в республике условий для организации производства продукции и комплектующих, обеспечению продовольственной безопасности.

В рамках мероприятий по содействию импортозамещению в промышленности выявляются и продвигаются собственные резервы, способствующие созданию новых технологий и конкурентной продукции. Так, ОАО «Завод им. Гаджиева» на текущий год заключило контракт с ПАО «Лукойл» на поставку погружных насосов для нефтедобычи, являющихся собственной разработкой завода. ОАО «Махачкалинский машиностроительный завод сепараторов» разработало и организовало серийное производство высокотехнологичных модульных установок для очистки турбинных и трансформаторных масел на атомных, тепловых и гидроэлектростанциях. ОАО «Каспийский завод точной механики» в настоящее время работает над расширением производства импортозамещающего газорегуляторного оборудования, поставляемого взамен оборудования итальянской фирмы «Тарантини».

Кроме того, оборонными предприятиями проводится работа по освоению инновационных изделий и привлечению дополнительных заказов на военную технику и комплектующие изделия.

Что касается импортозамещения в сельском хозяйстве, то в рамках реализации мероприятий программы в течение этого года планируется ввести в эксплуатацию современные тепличные комплексы на площади 15,7 гектаров. Из них ООО «Югагрохолдинг» (Кумторкалинский район) введет современные промышленные теплицы на площади 5,5 га, СПК «Колхоз «Дагагротех» (Карабудахкентский район, п. Ачи-Су) - 4,2 га и ООО «Агромир» (г. Махачкала, п. Ленинкент) - 6 га, что позволит существенно повысить обеспеченность населения Республики Дагестан в плодоовощной продукции собственного производства.

Также в этом году планируется завершить строительство логистических центров мощностью 49 тыс. тонн. В указанных выше предприятиях – ООО «Югагрохолдинг» и «Колхоз Дагагротех» – до конца текущего года введут в эксплуатацию логистические центры площадью 16 и 20 тыс. тонн соответственно.

Также ведется строительство комплексов на площади 5 тыс. гектаров на базе КФХ «Садовод» (Кумторкалинский район) и 8 тыс. тонн на базе СПоК «Мир» (г.Дагестанские Огни).

Кроме того, для повышения технической оснащенности сельскохозяйственного производства сельхозпроизводителями Дагестана через АО «Росагролизинг» приобретено 14 единиц техники на общую сумму 12 млн 500 тыс. рублей, что в 3 раза больше объема закупок по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Отметим, что благодаря принимаемым в республике мерам по итогам семи месяцев текущего года индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности увеличился на 3 процента. За полгода величина темпов промышленного производства, строительства и объема платных услуг населению превысила средние значения в целом по РФ и СКФО.

Что касается сельского хозяйства, то объем производства продукции всеми категориями товаропроизводителей составил 30 млрд 900 млн рублей. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 2,7 процента.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела