"

Комитет по лесному хозяйству РД проверяет законность добычи строительного песка на побережье Каспийского моря

Фото:
1945
1 минута
Комитет по лесному хозяйству РД совместно с правоохранительными органами республики проводит проверку соблюдения требований лесного законодательства всеми лесопользователями по добыче строительного песка на побережье Каспийского моря, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Комитета. Проверки проводятся по указанию Главы республики и по поручению Правительства РД.

По словам источника агентства, работой руководит заместитель председателя Комитета по лесному хозяйству РД Велибек Ферзуллаев.

Напомним, на территории лесного фонда республики по договорам аренды лесных участков, заключенным на основании лицензий на недропользование, выданных Минприроды РД, действуют 19 карьеров на площади более 135 га. Из них 10 карьеров общей площадью 101,7 га (песчаный, песочно-гравийный, каменный) относятся к ГКУ «Махачкалинское лесничество».

Как сообщил Ферзуллаев, для обеспечения всесторонней проверки правоустанавливающих документов на разработку строительных материалов и законности их оформления в настоящее время приостановлена деятельность всех действующих песчаных карьеров на побережье Каспийского моря в стороне поселка Гл. Сулак. Аналогичная работа проводится и с самозахватами земельных участков на склоне горы Тарки-Тау.

Кроме того, для предотвращения нарушения режима приостановки добычи строительного песка на побережье моря организовано круглосуточное дежурство силами работников Комитета по лесному хозяйству РД, ГКУ «Махачкалинское лесничество» и работников Кумторкалинского РОВД.

По всем фактам нарушений лесного законодательства будут составлены материалы и переданы в Махачкалинскую природоохранную прокуратуру, заключил источник.

Новости раздела