"

Комитет по госзакупкам РД провел для органов исполнительной власти Дагестана семинар по нововведениям в сфере закупок

Фото:
1723
4 минуты
Комитет по государственным закупкам Дагестана провел для представителей органов исполнительной власти республики семинар-совещание, посвященный нововведениям в сфере закупок.

В ходе мероприятия представители Комитета предоставили присутствующим обзорную картину по новшествам, которые возникли в связи с принятием Федерального Закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Предваряя работу семинара-совещания, председатель комитета Мурад Далгатов отметил, что Закон «О контрактной системе закупок…» вступил в силу 1 января 2014 года. Однако отдельные положения закона вступят в силу в более поздние сроки, вплоть до 2017 года. «Это сделает полный переход на новую единую контрактную систему плавным там, где это нужно», – отметил он.

Председатель комитета вкратце проинформировал собравшихся об особенностях нового закона, который заменил ФЗ-94. «Новый закон направлен на обеспечение прозрачности осуществления закупок не только отдельными организациями, но и открытости в целом. Впервые законодательно закреплен принцип единства всей системы, создания здоровой конкурентной среды, – подчеркнул Далгатов. – В новом законе много нововведений, поэтому сегодня попробуем разобраться в некоторых из них».

Далее с докладом, посвященным нововведению в 44-ФЗ, по описанию объекта закупки выступил зам. начальника отдела технического сопровождения комитета Руслан Гаджиев. Он отметил, что с принятием нового закона появилось много новшеств, но это не означает, что «придется все начинать с нуля», так как некоторые процедуры, которые действовали ранее, почти в неизменном виде перешли  в 44-ФЗ, а некоторые процедуры – с рядом изменений, но без потерь общего принципа размещения закупок.

«Для эффективной работы нам сегодня нужно только понять, что именно и насколько изменилось, и начинать подготовку к работе по новым правилам», – подчеркнул выступающий.

При этом он пояснил, что многие новые положения Закона N 44-ФЗ могут быть применены только после утверждения необходимых подзаконных актов, большую часть которых потребуется утвердить правительству РФ.
В настоящее время утвержден план мероприятий по реализации закона, согласно которому правительство РФ в 2013 – 2015 гг. должно разработать и принять большое количество подзаконных актов, которые обеспечат полную реализацию Закона «О контрактной системе».

Говоря об изменениях 44-ФЗ в части описания объекта закупки, Гаджиев отметил, что на сегодняшний день действуют правила описания закупок, которые регулируются ст.33 44-ФЗ.

«В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки. При этом в них не должны быть включены требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам», – пояснил докладчик.

По его словам, новый закон позволяет включать в описание объекта закупки спецификации, планы, чертежи, эскизы, фотографии, результаты работы, тестирования и т.д.

Гаджиев отметил, что 44-ФЗ отдельным пунктом определяет правила описания объекта  в случаях приобретения лекарственных препаратов. Так, документация о закупке должна содержать указание на международные непатентованные наименования лекарственных средств. При отсутствии таких наименований – химические, группировочные наименования, если объектом закупки являются лекарственные средства.

Докладчик также сообщил, что поставляемый товар должен быть новым товаром, т.е. не был в употреблении, в ремонте, не был восстановлен и т.д.
В ходе мероприятия было отмечено, что в  соответствии с законодательством о контрактной системе документация о закупке должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товаров, работы и услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные или минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.

Также было озвучено, что Комитетом по государственным закупкам Республики Дагестан проводится постоянный мониторинг официального сайта, который показал, что многие допускают типовые ошибки при описании объекта закупки и в целом при составлении документации закупки. Поэтому в новом законе во избежание подобных ошибок предусмотрена разработка типовых форм документации.

Сегодня Комитет по государственным закупкам Республики Дагестан движется в этом направлении: ведется разработка типовых форм контрактов, документаций для аукционов, конкурсов. Комитет по государственным закупкам Республики Дагестан планирует внедрение региональной автоматизированной информационной системы, которая поможет избежать ошибок при заполнении документации закупки и многое другое. Реализация 44-ФЗ позволит поднять сферу государственного и муниципального заказа в республике на новый качественный и профессиональный уровень.

Также на семинаре были освещены вопросы планирования закупок государственными заказчиками, организации работы контрактных служб, формирования начальной (максимальной) цены контракта.

В ходе семинара представители министерств и ведомств получили ответы на вопросы, касающиеся профессиональной подготовки и ответственности членов комиссий и контрактных служб, порядка публикации планов-графиков закупок, и другие практические вопросы, возникающие в ходе реализации контрактной системы в сфере закупок.

По окончании семинара участникам были вручены сертификаты.

Новости раздела