"

Комиссия Минрегионразвития РФ изучила ход подготовки к празднованию 2000-летия основания Дербента

Фото:
2936
4 минуты
Комиссия Минрегионразвития РФ, которая находится в эти дни с рабочим визитом в Дагестане, побывала на различных объектах Дербента, где уже в следующем году будут проходить масштабные мероприятия по празднованию 2000-летнего юбилея древнейшего города.

В состав делегации вошли заместитель директора Департамента финансирования государственных программ и бухгалтерского учета Елена Кондрова, заместитель директора Департамента правового обеспечения Виктор Лазаренок, а также специалисты нескольких отделов министерства.  
Гостей в поездке сопровождали министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, руководитель ГКУ РД «Дербент-2000» Али Нурмагомедов и другие.

По словам председателя комиссии Елены Кондровой, целью их приезда является проверка подготовки к празднованию юбилея города.

Перед тем, как обойти объекты, предусмотренные к реконструкции, а также места, где будут возводиться новые объекты, в городской администрации провели совещание.

Глава города Имам Яралиев, поприветствовав гостей, коротко рассказал о том, чем примечателен и уникален Дербент, об его историческом наследии, о знаменитых памятниках истории и культуры.

По его словам, Дербент – это город трех религий, это одна из основ колыбели нашей цивилизации,  один из древнейших исторических памятников не только страны, но и мира.

Глава города рассказал столичным гостям и о древнейшей мечети, и о еврейской синагоге, и о крестово-купольном храме, который располагается в Цитадели «Нарын-Кала».

«Мы гордимся тем, что Глава государства подписал Указ о праздновании юбилея нашего древнейшего города, – отметил Яралиев, – надеюсь, мы совместными усилиями сделаем все возможное для того, чтобы достойно провести это значимое и масштабное мероприятие».
Далее глава города рассказал о том, какие работы проведены и проводятся в городе на данный момент.

Он сообщил, что в настоящее время подготовлены проекты реконструкции въезда и выезда в Дербент, проводится совместная с ГКУ РД «Дербент-2000» работа по подготовке инвестиционных площадок для привлечения представителей крупного бизнеса, рассматривается возможность применения механизма государственно-частного партнерства, предусматривающего финансирование за счет бюджетных средств инженерной инфраструктуры для заключения контракта с инвестором.

«Мы сегодня вплотную занимаемся привлечением внебюджетных источников, – сообщил Яралиев. – Уже имеются договоренности с Республикой Азербайджан о реконструкции улицы Советская, парка им. Низами Гянджеви и строительстве спортивного комплекса. В настоящее время проводится работа с правительством Москвы по строительству Дворца национальностей и правительством Санкт-Петербурга – о сотрудничестве в рамках мероприятий по празднованию юбилея».

Также он сообщил, что ведется хорошая работа с компанией «Группа “Сумма”» по восстановлению домика Петру I. Ведутся работы по ремонту детских площадок, куда привлекаются и депутаты.

По его словам, за счет внебюджетных источников была реконструирована площадь Свободы перед зданием администрации, также проводятся работы по реконструкции ряда дорог.

Он рассказал комиссии о том, что в минувшем году в результате ливневых дождей и оползней городу был нанесен огромный ущерб. В настоящее время почти все объекты, которые были разрушены потоками, завершены.

Кроме того, произведена съемка городских улиц в формате 3D, в том числе и по маршрутам пребывания гостей и местам «гостеприимства», создана фотобаза парков и скверов, подлежащих реконструкции, снято три фильма о Дербенте.

«Конечно, у нас не все получается, как мы того хотели бы, – заявил он. – Говоря о проводимой работе, мы не можем не сказать и о проблемах, которые задерживают их».

В их числе он назвал административные границы города, споры из-за которых затягивают многие вопросы. Следующая проблема, которую обозначил градоначальник, – проблема с водоснабжением. «Для нас это очень больной вопрос, – пояснил мэр города, – вода жителям подается лишь по часам, в этом направлении тоже необходимо провести большую работу».

В свою очередь, глава Минэкономразвития РД Раюдин Юсуфов дал пояснения по проблемам, обозначенным Яралиевым. По его словам,  спорные вопросы по  административной границе Дербента уже решаются в судебном порядке. Что касается вопроса водоснабжения, то по Самуро-Дербентскому каналу есть соответствующие договоренности с Минсельхозом России. Министр заверил, что предположительно к сентябрю-октябрю горожане смогут пользоваться водой круглосуточно.

Юсуфов остановился отдельно на финансировании каждого объекта – от объектов водоснабжения и строительства больниц и поликлиник до инженерной инфраструктуры и реконструкции аллей и парков.

Выслушав отчеты о проделанной работе, председатель комиссии Минрегионразвития РД Елена Кондрова отметила, что у них не вызывают никаких опасений вопросы по организации мероприятий массового характера.  У комиссии имеются вопросы по финансированию объектов.  «Мы должны знать, какие работы и в какие сроки мы успеем завершить, как нам обеспечить финансирование объектов, – отметила представитель федерального министерства. – Наша задача – в срок завершить все подготовительные мероприятия».

Она остановилась на объектах, средства на которые уже имеются, остается разобраться с формальностями.

В заключение Кондрова отметила, что Российская Федерация предоставляет более 80 субсидий для оказания помощи субъектам. Она рекомендовала и Дербенту воспользоваться этой возможностью и максимально участвовать в программах.

После обстоятельного разговора в городской администрации собравшиеся совершили обход ряда объектов.  В частности, они посетили уже реконструированный объект – площадь Свободы, побывали на подготовленных под строительство различных объектов местах, осмотрели парки, побыли на улице Мамедбекова, которая пострадала от оползней. Далее гости побывали в Цитадели «Нарын-Кала».

Новости раздела