"

Коллектив Махачкалинского морского порта на время прекратил забастовку и возобновил работу

Фото:
2566
2 минуты
Коллектив Махачкалинского морского торгового порта после непродолжительной забастовки возобновил свою работу, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе порта. В ходе митинга было принято решение дать недельный срок руководству Росморречфлота для отмены ранее принятого кадрового решения.

Напомним, сегодня, 30 мая, коллектив порта утром не приступил к работе. Портовики приостановили все технологические процессы на территории предприятия. Профсоюзные лидеры заявили, что   объявляют забастовку в знак протеста в связи с появившимися сообщениями о рекомендации конкурсной комиссии Росморречфлота на должность генерального директора случайного человека вместо ныне действующего.  

К собравшимся перед административным зданием порта забастовщикам вышли генеральный директор предприятия Ахмед Гаджиев и его первый заместитель Мурад Хидиров, которые  возглавили порт в конце 2010 года, когда предприятие находилось в состоянии банкротства.

Они рассказали портовикам, что неделю назад отчитались перед федеральным агентством за проделанную за последние пять лет работу и получили высокую оценку своей деятельности.

Предприятие, которое имело большую задолженность по заработной плате, налогам во все уровни бюджета и внебюджетные фонды, сегодня приносит прибыль. По итогам минувшего года она превысила 160 млн рублей.  

Объявление победителем конкурса человека, который не знает ни специфики работы порта, ни особенностей региона, как заявили руководители порта, для них стало полной неожиданностью.

На встречу с забастовщиками пришел депутат Государственной Думы Гаджимет Сафаралиев, который присутствовал на заседании конкурсной комиссии Росморречфлота.

Депутат заявил, что решение комиссии было необъективным, ее члены проигнорировали позицию по этому вопросу полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергея Меликова и  письменное ходатайство Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и приняли свое решение не в интересах трудового коллектива предприятия.

Докеры, выступившие на митинге, заявили, что они опасаются рейдерского захвата стабильного коллектива. Портовики не исключают наличие коррупционной составляющей в решении комиссии федерального агентства.

Иначе чем объяснить неожиданную и необъяснимую смену руководства успешного предприятия, спрашивали они. Грузчик с тридцатилетним стажем от имени всего коллектива заявил, что команде менеджеров во главе с Ахмедом Гаджиевым удалось вывести предприятие из состояния банкротства и превратить порт в эффективно работающую организацию, где работники регулярно получают хорошие зарплаты. «Мы требуем объяснения от чиновников Росморречфлота, – заявил он, – мы будем защищать интересы нашего предприятия».

Лидер профсоюзов порта Махач Алиев сообщил, что коллектив предприятия обратился к председателю Правительства РД Дмитрию Медведеву, руководителю администрации Президента России Сергею Иванову и активистам Общероссийского Народного фронта с просьбой отменить незаконное, по их мнению, решение комиссии федерального агентства и дать возможность генеральному директору Махачкалинского морского торгового порта Ахмеду Гаджиеву завершить реализацию программы развития предприятия.

Руководители предприятия призвали бастующих вернуться к работе и решать все проблемы спокойно и в рамках закона. Портовики возобновили работу. Но, как они заявили, если в течение недели Росморречфлот не отменит свое решение, забастовка продолжится.

Новости раздела