"

Ход реализации приоритетных проектов развития в 2014 году рассмотрели главы горных районов республики

Фото:
2209
3 минуты
Окружной семинар, посвященный рассмотрению и подведению предварительных итогов в части реализации ряда приоритетных проектов развития Дагестана в 2014 году, состоялся вчера в Гунибском районе.

В мероприятии приняли участие Полномочный представитель Главы РД в Горном территориальном округе РД Магомедгаджи Зайнулабидов, главы Гунибского, Хунзахского, Чародинского, Шамильского, Цунтинского и ряда других районов республики, представители министерств, ведомств и общественности.

Открывая работу окружного совещания, Магомедгаджи Зайнулабидов отметил, что в рамках семинара планируется подвести итоги в части реализации приоритетных проектов «Точки роста», «Человеческий капитал» и «Безопасный Дагестан».

«Огромная работа по линии осуществления запланированных результатов была проделана на местах. И уже можно говорить о каких-то предварительных достижениях и итогах. Важно отметить, что по итогам совещания нам необходимо выработать план работы на оставшийся временной отрезок уходящего года и наметить планы работы в 2015 году», - заявил полпред.

Подводя итоги реализации приоритетного проекта «Точки роста», участники совещания рассмотрели состояние энергетического комплекса горных районов, их инвестиционную привлекательность, наличие средств для поддержки малого и среднего предпринимательства, а также развития туризма и рекреационного кластера в указанной местности.

Говоря об энергообеспеченности горных районов, начальник Гергебильских районных энергосетей Абакар Омаржанов подчеркнул, что серьезных проблем в части нехватки трансформаторных подстанций в этих муниципальных образованиях не обнаружено.

«Однако нами зафиксирован ежегодный рот потребления электроэнергии. Он составляет от 20 до 25% и связан с переходом жителей горных районов на электрическое отопление. Все это ведет к тому, что напряжение в сетях не соответствует нормативам. Для решения этого вопроса считаю необходимым строительство локальных подстанций мощностью 330 кВт», - предложил докладчик.

Если с энергообеспечением имеются определенные трудности, то по линии инвестиционной привлекательности и наличия бизнес-идей в горных районах дела обстоят куда лучше. Так, по словам заместителя министра промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан Максуда Мусаева, ряд районов успешно представил свои заявки для создания инвестиционных площадок.

«Подобные заявки были получены Минпромторгом РД от администраций Кулинского, Лакского, Цунтинского, Цумадинского и ряда других районов. Важно также отметить и то, что во всех районах необходимо провести работу по внедрению стандарта деятельности органов местного самоуправлению по созданию благоприятного инвестиционного климата. Положения об этих стандартах и отдельных пунктах для их внедрения были разосланы главам. Считаем, что работу в этом направлении необходимо провести в самые кратчайшие сроки», - отметил замминистра.

Говоря на тему развития туризма в горных территориях, заместитель председателя Комитета по туризму РД Абдула Ярахмедов предложил создать и открыть во всех райцентрах и населенных пунктах гостевые дома.

«Для представления туристического потенциала указанных районов нам также необходимо продолжить работу по линии проведения форума, спортивных мероприятий, семинаров-тренингов. Это является приоритетным направлением, поскольку в следующем году запланировано увеличение потока туристов в республику с 272 тысяч до 320 тысяч человек», - резюмировал докладчик.

В рамках обсуждения приоритетного проекта «Человеческий капитал» участниками семинара были рассмотрены вопросы развития культуры и традиций Дагестана, организации работы по просвещению и духовному воспитанию населения. По данным вопросам выступили представители министерства культуры РД и министерства образования и науки РД.

Подведение итогов работы в части реализации проекта «Безопасный Дагестан» состоялось с заместителями глав МО по безопасности и прошло на отдельной закрытой площадке с приглашением представителей Управления ГИБДД МВД по РД.

По результатам семинара-совещания всем заинтересованным ведомствам и главам районов были даны конкретные поручения.

Новости раздела