"

Ход реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление экономики» обсудили в Минэкономразвития РД

Фото:
1138
4 минуты
Сегодня, 30 августа, в министерстве экономики и территориального развития РД состоялось обсуждение результатов реализации приоритетного проекта «Обеление экономики», сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве. Мероприятие прошло в рамках графика рассмотрения вопросов по реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан.

В совещании приняли участие представители органов исполнительной власти и территориальных подразделений федеральных органов власти, являющиеся ответственными за реализацию мероприятий проекта. Вел совещание заместитель министра экономики и территориального развития Гаджи Султанов.

Вначале были обсуждены одни из самых проблемных вопросов проекта – расширение налогооблагаемой базы и актуализация сведений по земельным участкам и объектам капитального строительства.

В частности, замминистра проинформировал собравшихся о том, что принято решение о внесении изменений в сетевой график проекта.  Так, по итогам 7 месяцев в АИС «Налог-3» внесены сведения по 13 тыс. земельных участков, что составляет 13 процентов от плана, и по 15 тыс. 800 объектам капитального строительства, что составляет 24 процента от плана.

В то же время муниципальными образованиями выполнена значительная работа по оформлению прав собственности на земельные участки и объекты капитального строительства. Однако многие объекты недвижимости и земельные участки, на которые в текущем году оформлены права собственности, не попали в базу данных АИС «Налог-3» для последующего налогообложения.

Таким образом, для объективной оценки результатов работы органов местного самоуправления принято решение постоянно проводить анализ работы муниципальных образований РД с базой данных ГКН, чтобы исключить из нее дублирующие объекты и дополнить необходимыми реквизитами и характеристиками.

Другим важным вопросом является вопрос повышения эффективности использования имущества, находящегося в собственности республики.

По данным Дагимущества РД, в течение 2016 года проводятся мероприятия по реформированию ГУПов, реструктуризации кредиторской задолженности по заработной плате, а также по ликвидации нерентабельных государственных унитарных предприятий для последующей реализации или передачи в аренду потенциальным инвесторам неиспользуемых производственных площадей.

По результатам проведенной Дагимуществом инвентаризации в 2016 году выявлено 17 объектов недвижимости, неиспользуемых в процессе хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий Республики Дагестан. В настоящее время завершены работы по ликвидации пяти государственных унитарных предприятий (ГУП «Аламишинский», РГУП «Роспечать», ГП «Берег», ДП «Огнинское АТП», ГУП «Дагестанавтотранс»). По состоянию на 30 августа, ликвидационные мероприятия проводятся в отношении еще 19 предприятий, из которых 3 – казенные.

Другой проблемный вопрос, рассмотренный на совещании, – повышение поступлений акцизов на алкогольную продукцию. По информации представителя Минсельхозпрода РД, за 7 месяцев текущего года поступления по акцизам на алкогольную продукцию составили 951 млн 300 тыс. рублей, что составляет около 92 процентов от плана. В то же время по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления увеличились на 77 млн 200 тыс. рублей.

Загруженность производственных мощностей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась по коньяку на 11,1 процента и по вину – на 6,1 процента. Однако по водке и шампанскому произошло снижение загруженности на 75,2 и 1 процент.

Было отмечено, что снижение производства водки связано с тем, что водка реализуется в основном внутри республики, где наблюдается сильная конкуренция со стороны завозимой продукции. Также Минсельхозпрод РД осуществляет проверки объектов розничной торговли и общепита на предмет соблюдения лицензионных требований при розничной продаже алкогольной продукции.

Одной из острых тем реализации приоритетного проекта «Обеление экономики», рассмотренных на совещании, стал вопрос обеспечения постановки на учет предпринимателей, осуществляющих деятельность без регистрации.

По данным УФНС России по РД, за 7 месяцев текущего года рабочей группой проверено 11 тыс. 755 объектов, в том числе по объектам розничной торговли – 7 тыс. 834, оказанию услуг общепита – 1 тыс. 441, реализации ГСМ – 113, перевозке пассажиров – 322, перевозке грузов – 120.

По результатам проверки выявлено 4 тыс. 757 лиц, осуществляющих деятельность без регистрации, поставлено на учет 2 тыс. 286 МСП, поступило в виде налогов свыше 9 млн 930 тыс. рублей. Была отмечена необходимость активизации работы районных рабочих групп по легализации теневой экономики.

Подводя итоги совещания, Гаджи Султанов обратил внимание на важность проведения активной информационной кампании по освещению хода реализации приоритетных проектов с использованием всех средств массовой информации, а также активизации участия молодежных и общественных организаций к обсуждению итогов реализации проектов.

«Во втором полугодии нам предстоит важная работа, всем исполнителям по проекту необходимо сконцентрировать усилия для достижения положительных результатов проекта и принять необходимые меры по исполнению в полном объеме всех запланированных мероприятий», – подчеркнул замминистра.

Новости раздела