"

Хиби Алиев: «Тезис “Пришло время учиться” стал своего рода визитной карточкой кадрового центра»

Фото:
2692
4 минуты
В феврале 2015 года по инициативе Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова создан Дагестанский кадровый центр – учреждение дополнительного профессионального образования при Администрации Главы и Правительства РД. В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» преподаватель ДКЦ Хиби Алиев рассказал об итогах деятельности регионального центра повышения квалификации, а также о планах на будущее.

– Хиби Курбанович, в чем заключаются качественные показатели работы регионального центра повышения квалификации? 

– В ходе Стратегической сессии, прошедшей в начале 2015 года, Глава нашей республики Рамазан Абдулатипов впервые озвучил решение о создании Дагестанского кадрового центра. Тезис «Пришло время учиться» стал своего рода визитной карточкой центра.

Судя по итогам работы уже за первый год функционирования Дагестанского кадрового центра, можно смело сказать, что он оправдал свое существование. Достигнуты не малые успехи, главные из которых заключаются не в количестве обучившихся на базе ДКЦ, а в качестве обучения, которое, на наш взгляд, вышло на совершенно иной уровень.

Государственные и муниципальные служащие проходят обучение на базе ДКЦ по наиболее актуальным программам в рамках требований федерального и республиканского законодательства. Программы подготовки актуализируются на основе рекомендаций Минтруда России, а также потребностей госорганов и муниципалитетов.

По нашим наблюдениям, отличительная особенность программ, реализующихся в ДКЦ, – их ориентированность на специфику региона. Так, каждая программа повышения квалификации и профессиональной переподготовки включает в себя рассмотрение проектного управления как наиболее эффективной формы государственного и муниципального управления, а также подробное рассмотрение каждого приоритетного проекта развития Республики Дагестан.

Особой популярностью среди слушателей центра пользуются выездные практические занятия, направленные на изучение лучших практик реализации приоритетных проектов развития Дагестана в муниципальных образованиях и на передовых предприятиях республики. Кроме того, к преимуществам ДКЦ можно отнести внедрение в дополнительное профессиональное образования новых технологий обучения, со дня создания и в текущем году в особенности, активно обеспечивающееся сотрудниками центра и привлекаемыми специалистами. К преподаванию в ДКЦ, помимо лучших преподавателей вузов, привлекаются представители органов власти, в том числе первые лица республики.

На наш взгляд, привлечение преподавателей-практиков, владеющих спецификой региона, имеет огромное значение в усвоение программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров для государственной и муниципальной службы. В текущем году Дагестанским кадровым центром заключены Соглашения о сотрудничестве с ведущими отечественными вузами. В их числе Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Казанский федеральный университет и другие. Кроме того, при ДКЦ создан Экспертный совет, в состав которого вошли представители научного сообщества. 

– На что делается акцент в подготовке и переподготовке муниципальных служащих?

– Чтобы стимулировать самоорганизационные процессы на уровне муниципальных образований, необходимо преодолеть оторванность процесса местного самоуправления от непосредственных нужд населения. В 2013 году по инициативе Главы республики были разработаны и успешно выполняются такие приоритетные проекты, как «Обеление экономики», «Точки роста», «Инвестиции и эффективное территориальное развитие», «Новая индустриализация», «Эффективное государственное управление», «Безопасный Дагестан», «Эффективный агропромышленный комплекс», и «Человеческий капитал». 

Значимость данных проектов в жизни местного уровня власти и их реализация удовлетворяют потребности (около 70 процентов) людей на муниципальном уровне. Соответственно, основная нагрузка ложится на плечи местных органов власти. В своих выступлениях руководитель региона неоднократно указывал на необходимость нацеленности местных органов власти на «выращивание» бизнеса на своей территории, их заинтересованности в формировании благоприятной предпринимательской среды и создании стимулов производства.

От правильно выстроенной работы органов местной власти зависит представление населения о власти в целом. В настоящее время во многих муниципальных районах и городских округах эта работа хорошо поставлена, но, к сожалению, есть и такие главы муниципалитетов, которые не умеют организовывать данную работу на должном уровне. Поэтому подготовка и переподготовка муниципальных служащих, их адаптация к сложившимся реалиям особенно в важны в развитии местного самоуправления и улучшения качества жизни на местах.

– В завершение хотелось бы узнать о планах работы Дагестанского кадрового центра в ближайшей перспективе?

– В настоящее время Дагестанским кадровым центром совместно с министерством по туризму и народным художественным промыслам РД обеспечиваются подготовка и проведение обучающих семинаров в сфере развития туристической отрасли нашей республики. Достигнуты договоренности об участии экспертов из Москвы и Болгарии в проведении семинаров.

По поручению Главы региона Дагестанским кадровым центром обеспечивается подготовка к проведению на базе учреждения двухдневных «деловых игр» по реализации приоритетных проектов развития РД с привлечением экспертов-технологов из Москвы.

Также в рамках Соглашения о сотрудничестве между ДКЦ и Высшей школой государственного и муниципального управления Аппарата Президента Республики Татарстан прорабатывается вопрос о проведении обучения по разработке и реализации инвестиционных проектов. Как известно, Татарстан уже который год подряд является лидером в данном направлении.

Кроме того, в текущем году запланировано внедрение электронных форм обучения в рамках реализации программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки, реализующихся на базе центра.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела