"

К началу учебного года в Дагестане планируется ввести в эксплуатацию 10 школ

Фото:
3338
2 минуты
К началу учебного года в Дагестане планируется ввести в эксплуатацию 10 современных школ. Об этом стало известно на прошедшем в министерстве экономики и территориального развития РД совещании, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В нем приняли участие представители муниципальных образований, подрядчики, а также заказчики-застройщики объектов, строящихся в рамках Республиканской инвестиционной программы.

По поручению министра экономики и территориального развития РД Раюдина Юсуфова сотрудники Управления инвестиций в инфраструктуру министерства заранее подготовили фотографии каждой вводимой школы.

В ходе совещания подрядчики доложили министру о ходе строительства объектов, а также о проблемных вопросах, в том числе финансирования объектов. Главой Минэкономразвития РД были даны соответствующие рекомендации по устранению всех вопросов к началу учебного года.

К концу августа планируется ввести в эксплуатацию спортзал на 288 кв. м в реконструируемой школе №14 в Махачкале, школу в селе Буркихан Агульского района на 120 ученических мест, школу в селе Уцмиюрт Бабаюртовского района на 640 ученических мест (ввод учебного блока №1 на 320 мест), школу в селе Куштиль Хивского района на 200 ученических мест, школу в селе Чах-чах Казмаляр Магарамкентского района на 320 ученических мест, школу в селе Османюрт Хасавюртовского района на 120 ученических мест, школу в селе Тухчар Новолакского района на 315 ученических мест, пищеблок в селе Моллакент Курахского района, школу в селе Кудали Гунибского района (спортзал на 288 кв. м), школу в селе Ретлоб Цунтинского района (спортзал на 288 кв. м).

Всего до конца 2014 года планируется ввести в эксплуатацию 16 объектов, в том числе 7 типовых комплектных школ на 1 тыс. 821 ученических мест, 4 учебных блока на 1 тыс. 280 мест, 5 объектов второй очереди (спортзалы и пищеблоки), по которым в предыдущие годы были сданы учебные места. Общая сумма средств, выделенных на строительства общеобразовательных учреждений, составила 538 млн 494 тыс. рублей, из которых 358 млн 770 тыс. рублей  – из федерального бюджета, 179 млн 724 тыс. рублей – из республиканского бюджета.

В завершение совещания министр экономики и территориального развития РД поручил подрядчикам провести все необходимые работы для обеспечения ввода объектов образования в эксплуатацию согласно графику.

Новости раздела