"

К 2018 году более 300 населенных пунктов в Дагестане будет охвачено высокоскоростным Интернетом

Фото:
2384
1 минута
В Дагестане к 2018 году в рамках реализации проекта «Устранение цифрового неравенства» более 300 населенных пунктов будет охвачены высокоскоростным Интернетом, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в министерстве транспорта, энергетики и связи РД.

Ожидается, что объем финансирования на реализацию всех запланированных мероприятий составит порядка 1 млрд рублей.

Так, в планах операторов сети на территории республики обеспечить высокоскоростным доступом в Интернет населенные пункты численностью от 250 до 500 человек на скорости не менее 10 Мбит/с.

«Строительство волоконно-оптических линий связи будет осуществляться таким образом, чтобы широкополосный доступ к сети Интернет обязательно появился во всех прилегающих городах, селах и деревнях.

Высокоскоростным подключением ко «всемирной паутине» обеспечат школы, больницы, отделения почты, различные государственные учреждения. Появится возможность предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде, что позволит снизить коррупционные риски, сократить временные и финансовые затраты государства и граждан», – отметил представитель министерства.

Как сообщалось ранее, в целях реализации проекта «Устранение цифрового неравенства» на территории Республики Дагестан заключено Трехстороннее соглашение о совместной деятельности в сфере реализации инвестиционных проектов на территории региона.Помимо Дагестана, подобное соглашение подписали еще в 19 субъектах страны.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела