"

К 2015 году цифровое телевидение будет доступно всем дагестанцам

Фото:
3110
2 минуты
К 2015 году цифровое телевидение будет доступно всем дагестанцам, заявил РИА «Дагестан» министр связи и телекоммуникаций РД Сефер Алиев.

«Предполагается, что к концу 2015 года жители России смогут смотреть не менее 20 цифровых эфирных телеканалов, включая канал в формате телевидения высокой четкости. В рамках Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2015 годы» Республика Дагестан находится среди регионов 2-й очереди создания сетей цифрового эфирного телерадиовещания. Создание масштабной сети на территории Дагестана в 2011-2014 г. с общим охватом более 98,8 % населения республики позволит обеспечить качественным эфирным цифровым вещанием, куда  будут входить федеральные и региональные программы», – подчеркнул министр.

Глава минкомсвязи Дагестана сообщил, что тестовое цифровое вещание 10 федеральных телеканалов в режиме DVB-T2 запущено в 46 населенных пунктах республики (города Махачкала, Дербент, Буйнакск, Кизляр, Хасавюрт, поселки  Кочубей, Дубки, села Леваши, Н. Казанище, Кабир, Акуша, Губден, Кумух, Карабудахкент и др.). Общий охват населения в зоне цифрового вещания от работающих передатчиков составляет около 80%.

«В целом реализация Программы позволит обеспечить население многопрограммным телерадиовещанием и дополнительной информацией, а также создаст инфраструктуру для внедрения цифровых технологий на наземной сети телерадиовещания, обеспечивая качественный спутниковый прием в цифровом формате телевизионных и радиовещательных общероссийских программ. Для удобства жителей республики по получению полноценной информации, связанной со строительством сети цифрового наземного телевизионного вещания, на период перехода в цифровой режим вещания в Махачкале открыт консультационный центр по поддержке населения», – резюмировал Сефер Алиев.

Напомним, Правительство России внесло изменения в федеральную программу «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы». Согласно документу, к 2015 году цифровое телевидение будет доступно более 98 % населения страны.

Изменения предусматривают перераспределение бюджетных ассигнований в рамках мероприятий программы без снижения итоговых показателей по охвату населения цифровым телевизионным вещанием, говорится в сообщении на сайте правительства. Принятые решения помогут достигнуть целей программы, а также максимально эффективно использовать бюджетные средства.

Новости раздела