"

Изменился срок оплаты патента предпринимателями

Фото:
3969
2 минуты
С нового года изменился срок оплаты налогов индивидуальными предпринимателями по патентной системе налогообложения. Теперь, если патент получен налогоплательщиком сроком до 6 месяцев, он осуществляет оплату налога в полном размере до окончания действия патента.

Если же патент получен на срок от 6 месяцев до календарного года, у предпринимателя возникает право оплатить его в размере 1/3 от суммы налога в течение 90 дней с момента получения патента, оставшиеся 2/3 уплачиваются до окончания действия патента.

Отметим, что с текущего года перейти на патентную систему налогообложения можно, подав заявление на получение патента одновременно с подачей документов для регистрации ИП.

В нашем регионе ПСН регулируется законом «О применении патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями в Республике Дагестан», который установил размеры потенциально возможного к получению ИП годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

По федеральному законодательству, патент выдается на период от 1 до 12 месяцев в пределах календарного года. Применение ПСН возможно, пока доходы предпринимателя не превысят 60 млн рублей.

По словам руководителя аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД Зураба Маммадаева, многих бизнесменов республики смущает одинаковая стоимость патента на совершенно разные объекты. В связи с этим, сохраняется необходимость в совершенствовании системы.

«Основная проблема заключается в отсутствии дифференцированного подхода. Поэтому, считаем необходимым дифференцировать потенциальный годовой доход индивидуального предпринимателя, в зависимости от места осуществления предпринимательской деятельности. Так, например, для бизнесмена, открывшего свое дело в сельских муниципальных районах, стоимость патента должна обходиться дешевле, чем для его коллеги, открывшего бизнес в городе», – отметил Маммадаев.

Он подчеркнул, что для привлечения микробизнеса, на который и рассчитана патентная система налогообложения, уместным будет разрешить физическим лицам получить патент без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

«Необходимо отметить, что патентная система налогообложения не получила широкого распространения в Республике Дагестан ввиду дороговизны приобретаемого патента. В дальнейшем она, несомненно, будет подлежать корректировке и дополнению, и тогда можно будет говорить о преимуществе данной системы – ее простоте, а также экономической эффективности ее применения для целого ряда индивидуальных предпринимателей», – заключил руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД.

Напомним, ПСН применяется в отношении 47 видов предпринимательской деятельности, среди которых: парикмахерские и косметические услуги, ремонт жилья и других построек, услуги по перевозке пассажиров и грузов, занятие медицинской или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности и т.д.

Новости раздела