"

Изделия народных промыслов Дагестана представили на торгово-промышленной ярмарке в Курске

Фото:
1272
1 минута
В XVII межрегиональной универсальной торгово-промышленной ярмарке «Курская Коренская ярмарка-2017» в городе Курске были представлены дагестанские изделия декоративно-прикладного и народного искусства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Торгового представительства региона в Центральном федеральном округе.

По информации источника, Торгпредство Дагестана в ЦФО приняло участие в ярмарке по приглашению губернатора Курской области Александра Михайлова. Это важнейшее мероприятие в центральной части России организуется при поддержке руководства Центрального федерального округа и министерств страны.

Александр Михайлов, осматривая экспонаты, высоко оценил организацию дагестанского павильона и представленные на ней изделия кубачинских, унцукульских, балхарских, гоцатлинских, табасаранских мастеров. Сами куряне с восхищением осматривали выставку экспонатов народно-художественных промыслов Дагестана, называя ее музеем высокохудожественных изделий. Также Торгпредство Дагестана ознакомило посетителей выставки с туристическим потенциалом республики, рекламируя туристические маршруты   и различные виды туризма.

В знак дружбы представитель Правительства Дагестана в Курской области Гамзат Исалмагомедов презентовал губернатору Курской области бурку и папаху ботлихских мастеров, а торговый представитель РД в ЦФО Магомед Сайгидов преподнес ему книгу Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова «Мой дагестанский народ» и иллюстрированный альбом «Имам Шамиль».

Александр Михайлов выразил признательность за проведенную работу и вручил торговому представителю Дагестана благодарственное письмо за активное участие в XVII межрегиональной ярмарке «Курская Коренская ярмарка-2017».
Как прокомментировали в Торгпредстве Дагестана в ЦФО, несмотря на то, что в Курской области проживают и трудятся около двух тысяч дагестанцев, это был первый шаг во взаимодействии между регионами. Прошедшая ярмарка будет способствовать укреплению взаимопонимания и развитию культурных связей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела