"

Итоги реализации госпрограмм в Дагестане за 2014 год подвели в рамках коллегии Минэкономразвития республики

Фото:
1566
3 минуты
Коллегия министерства экономики и территориального развития РД подвела итоги реализации государственных программ на территории республики за 2014 год. Мероприятие прошло под руководством главы министерства, заместителя председателя Правительства РД Раюдина Юсуфова.

Открывая работу коллегии, вице-премьер сообщил, что в истекшем году на территории республики реализовывалось 54 госпрограммы, большая часть которых разработана и в течение года приведена в соответствие.

«Необходимо отметить, что наличие значительного числа госпрограмм создавало определенные трудности в контроле за их реализацией и оценке эффективности. При этом в нескольких госпрограммах в одной отрасли дублировались мероприятия, показатели результативности и т.д.

В связи с этим на текущий год было принято решение о корректировке Перечня государственных программ по принципу «один орган исполнительной власти – одна государственная программа». Сегодня в республике действуют 29 госпрограмм РД, в том числе 90 подпрограмм, на финансирование которых предусмотрено 67,8 млрд рублей, или 80,5 % расходов республиканского бюджета Республики Дагестан на 2015 год», – заявил Р. Юсуфов.

О том, какие из вышеназванных программ были эффективны, а какие реализованы с низкими показателями, доложил замначальника Управления социальной политики и экономического сотрудничества министерства Камиль Камилов.

По его словам, по результатам проведенного мониторинга эффективности реализации госпрограмм за 2014 год определены 24 госпрограммы, по которым в 2014 году эффективность повысилась, по трем эффективность сохранилась на уровне прошлого года и 21 – по которым  эффективность снизилась.

«По 6 госпрограммам ответственными исполнителями не представлены отчеты по исполнению индикаторов.

По данным регионального Минфина, общий объем средств республиканского бюджета РД, предусмотренных на финансирование госпрограмм РД в 2014 году, составил 8,7 млрд рублей. Фактическое финансирование госпрограмм РД составило 8,3 млрд рублей, или 95,6% к предусмотренному в республиканском бюджете РД объему средств. А общий объем выделенных финансовых средств на реализацию госпрограмм РД в 2014 году составил 32,1% к предусмотренному в госпрограммах.  Средства из республиканского бюджета РД не были выделены в полном объеме, отсюда низкое выполнение и достижение целевых показателей», - отметил докладчик.

Замначальника Управления социальной политики и экономического сотрудничества министерства Камиль Камилов также сообщил о том, что в 2014 году не были приняты 4 госпрограммы. Это госпрограммы «Развитие транспортной системы Республики Дагестан», «Обеспечение реализации городом Махачкалой функций столицы Республики Дагестан», «Внедрение композитных материалов (конструкций и изделий из них) в сфере строительства» и так далее.

Комментируя выступление специалиста министерства, Раюдин Юсуфов отметил, что в связи с тем, что основной причиной невыполнения индикаторов является недофинансирование мероприятий госпрограмм РД ответственным исполнителям госпрограмм РД необходимо провести их корректировку в части изменения индикаторов и мероприятий с учетом сокращения финансирования по ним.  

«Со своей стороны, сотрудниками Управлений министерства рекомендуется проводить четкий анализ реализации программ, следить за соответствием финансирования всех запланированных программ. Если же те или иные показатели и целевые индикаторы программ не выполняются, финансирование должно быть приостановлено.

Важно, чтобы ответственные руководители на местах осознали, что именно от этих действий зависит успешная реализация госпрограмм на территории республики», - резюмировал вице-премьер Правительства РД.

Новости раздела