"

Итоги работы за прошлый год подвели на заседании коллегии Управления Росреестра по РД

Фото:
2100
3 минуты
Сегодня, 10 февраля, в Управлении Росреестра по РД прошло заседание коллегии, в ходе которого подвели итоги минувшего года и наметили планы на 2016 год, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В работе коллегии, помимо специалистов Управления, приняли участие заместитель руководителя Управления Росреестра по СКФО Владимир Новиков, заместитель прокурора РД Заур Тарханов, руководитель территориального управления Росимущества по РД Мурад Азиев, руководитель Управления Налоговой службы РФ по РД Умахан Джабраилов, министр по управлению государственным имуществом в РД Ханлар Пашабеков, директор филиала Кадастровой палаты РФ по РД Залбек Залбеков.

В своем выступлении руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РД Халидбег Алхасов отметил, что прошедший год для Управления был не простым, но в целом итоги его можно назвать успешными: поставленные цели достигнуты, задачи выполнены, сложности в значительной степени преодолены.

Он напомнил, что за минувший год произошли значительные изменения законодательства в сфере гражданского оборота: вступили в силу новые правила ведения ЕГРП, административный регламент, принят «исторический закон» ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости», вступающий в силу с 2017 года и по сути заменяющий ФЗ-122 и ФЗ-221. Кроме того, существенно изменилось и земельное законодательство. В частности, изменен принцип предоставления земель, сроки «дачной амнистии», скорректирован принцип публичности и многое другое. Также последовали изменения и в градостроительном, жилищном, лесном, водном кодексах.  

По словам Алхасова, в ходе напряженной и целенаправленной работы удалось поднять рейтинг Управления с одной из последних позиций на 27-е место.

Среди задач, поставленных перед Управлением на 2016 год, он назвал совершенствование качества предоставления услуг, проведение комплекса технических и организационно-штатных мероприятий по созданию и функционированию Единого государственного реестра недвижимости, активизацию деятельности по контролю (надзору) в сфере землепользования и многие другие.

«Главное мы должны констатировать – наработаны технологии нашей деятельности и механизмы взаимодействия. Сегодня мы должны спокойно, взвешенно, планомерно и последовательно продвигаться к обозначенным целям», – заявил руководитель ведомства.

Далее с основным докладом выступил заместитель руководителя Управления Сафиюла Магомедов.

Он сообщил, что в 2015 году было проведено 40 оперативных совещаний, свыше 90 различных проверок, в том числе 11 – в структурных подразделениях Управления, 79 служебных проверок, 1 – в филиале ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра по РД», 2 – в МФЦ, а также 1 тыс. 989 проверок по контролю за соблюдением земельного законодательства.

Кроме того, издано 225 организационно-распорядительных актов, рассмотрено 325 письменных обращений граждан, организованы мероприятия публичного характера.
Общая сумма денег, поступивших в бюджеты разных уровней, в 2015 году составила более 206 млн 700 тыс. рублей, из которых 190 млн рублей – за регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, около 17 млн рублей – за предоставление информации о зарегистрированных правах.

За отчетный период на государственную регистрацию прав поступило более 226 тыс. заявлений, что на 4 процента больше, чем годом ранее. На 26 процентов больше зарегистрировано в прошлом году ограничений (обременений) прав – 281 тыс. 350 сделок.

Кроме того, на 33 процента за прошлый год увеличился и показатель по регистрации прав в упрощенном порядке на индивидуальные жилые дома и земельные участки, на 56% – количество зарегистрированных прав участников долевого строительства и прав застройщиков.

Новости раздела