"

Итоги деятельности за истекший год подвели на расширенном заседании коллегии Минэкономразвития Дагестана

Фото:
2512
5 минут
Итоги деятельности за истекший год подвели на расширенном заседании коллегии министерства экономики и территориального развития РД, которое состоялось сегодня, 24 февраля, в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова в Махачкале.

В нем приняли участие представители органов исполнительной власти РД, руководители структурных подразделений Минэкономразвития РД, представители муниципальных образований, специалисты ведомства.

С основным докладом об итогах работы ведомства за 2014 год и задачах на нынешний год выступил вице-премьер Правительства РД – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов.

В своем выступлении он кратко проинформировал собравшихся о социально-экономическом положении и об итогах развития Республики Дагестан за 2014 год.

Так, по предварительным итогам, в прошлом году сложилась положительная динамика основных экономических и социальных показателей. Темпы роста по отношению к 2013 году составили: продукции сельского хозяйства – 108,7%, инвестиций в основной капитал – 110,0%, строительства – 109,1%, платных услуг населению – 104,3%, реальных располагаемых денежных доходов – 104,9%.

Глава ведомства подчеркнул, что по данным показателям темпы превысили уровень предыдущего года.

«Объем произведенной промышленной продукции сохранился почти на уровне 2013 года и составил 99%. Индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности увеличился на 7,4%. Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета республики выросли на 4,3%, среднемесячная заработная плата на одного работающего в целом по экономике – на 15% к 2013 году», – проинформировал вице-премьер.

Он отметил, что достижению этих показателей способствовала проводимая министерством работа по анализу социально-экономического положения, выработке мер по управлению экономическим и территориальным развитием, обеспечению экономической безопасности и реализации стратегии ускоренного развития республики.

Раюдин Юсуфов рассказал, что в республике проводится огромная работа в рамках заключенного Соглашения между Правительством, муниципальными районами и городскими округами о достижении показателей ускоренного социально-экономического развития соответствующих муниципальных образований.

«Это позволило нам определить вклад каждого муниципального образования в социально-экономическое развитие республики, – пояснил министр. – Необходимо и в текущем году сопровождать ход реализации этих соглашений и продолжить работу по взаимодействию с муниципальными образованиями.
Более того, муниципальным районам и городским округам рекомендовано заключать подобные соглашения с администрациями муниципальных поселений и крупными предприятиями», – сообщил министр.

Отдельно остановился он на вопросе принятия Правительством Российской Федерации отдельного решения по Дагестану. Юсуфов напомнил, что в декабре 2014 года было принято постановление Правительства Ф «О первоочередных мерах по обеспечению опережающего развития Республики Дагестан».

В настоящее время разработан и реализуется план мероприятий по исполнению данного постановления, совместно с Минкавказа России и федеральными органами исполнительной власти разрабатывается «дорожная карта» по реализации поручений постановления.

Кроме того, в республике создана распоряжением Главы РД «антикризисная» комиссия под руководством председателя Правительства А. Гамидова в целях обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в республике, а также межведомственная рабочая группа под руководством Р. Юсуфова, утверждены «антикризисный» план мероприятий, планы мероприятий по содействию импортозамещению в промышленности и агропромышленном комплексе.

Особое внимание уделялось реализации «майских» Указов Президента РФ, основных положений Послания Президента России ФС РФ и Главы РД НС РД.

В истекшем году, по информации Юсуфова, Минэкономразвития РД была проведена большая работа по выполнению приоритетных проектов развития РД, осуществлялась координация выполнения приоритетных проектов развития «Обеление экономики» и «Эффективное государственное управление» с ежемесячной подготовкой отчетов о ходе их исполнения.

В 2014 году была продолжена работа по обеспечению исполнения восьмисторонних Соглашений между органами исполнительной власти и местного самоуправления республики, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти о взаимодействии и обмене информацией по повышению налоговой базы.

«Результатом напряженной работы явилось внесение в государственный кадастр недвижимости сведений о 70 тыс. 400 тыс. земельных участках и 113 тыс. 200 объектах капитального строительства. Вновь поставлены на налоговый учет 41 тыс. 400 земельных участков и 22 тыс. 900 объектов недвижимости. Количество транспортных средств, прошедших идентификацию в УФНС России по РД, за 2014 год выросло в 1,5 раза. Проведены проверки в отношении свыше 11 тыс. субъектов предпринимательства, выявлено 2 тыс. 919 субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации, из них 1642 субъекта поставлены на учет.

Все это обеспечило поступление дополнительных налоговых отчислений в консолидированный бюджет республики объемом свыше 1 млрд 100 млн рублей. В 2015 году работа по расширению налогооблагаемой базы муниципальных образований должна быть продолжена более эффективно», – сообщил вице-премьер.

По его словам, в рамках Республиканской инвестиционной программы за истекший год построено 57 объектов социальной сферы, в том числе 15 объектов общего образования, 27 детских садов, 4 объекта здравоохранения, 11 ФАПов, 3 артскважины, 126,5 км водопроводных и 100 км газовых сетей.

В своем подробном докладе руководитель Минэкономразвития республики затронул огромное количество вопросов, а также обозначил задачи, поставленные в этом году как перед их ведомством, так и перед органами исполнительной власти республики.

Что касается задач на текущий год, то их предстоит реализовать огромное множество. Все те направления работы, которые велись в истекшем году, также будут продолжены. Кроме того, в течение месяца предстоит привести госпрограммы в соответствие с новым перечнем и законом о республиканском бюджете. В рамках «антикризисных» мер в текущем году будут пересмотрены приоритеты государственных программ, а высвобождаемые средства направлены на реализацию антикризисных мероприятий.

Огромную работу необходимо провести в федеральных органах исполнительной власти по участию республики в государственных программах и федеральных целевых программах РФ, а также в программах и проектах госкомпаний и госкорпораций Российской Федерации.

По завершении доклада он ответил на вопросы коллег.

Большую работу, которую провело в прошлом и проводит в этом году Минэкономразвития РД, отметил в своем выступлении профессор, руководитель Общественного совета ведомства Алибек Аджиев. Он вспомнил времена, когда все работали по Госплану. По мнению А. Аджиева, сегодня Минэкономразвития РД использует и наращивает самые лучшие традиции Госплана. Он поблагодарил коллектив ведомства за дружную, слаженную и плодотворную работу.

Несколько слов в адрес министерства высказал и президент ДГУНХ, профессор Гамид Бучаев. Он выразил благодарность за проводимую работу по выводу республики Дагестан из кризисного состояния, а также отметил некоторые направления, на которые стоило бы обратить внимание. По его мнению, необходимо уделить внимание промзонам республики, в том числе Тюбе и Уйташ, реализовать проект «Кристалл-Сити».  Но при этом Бучаев подчеркнул, что не стоит распыляться и гнаться за мегапроектами. «Необходимо разрабатывать небольшие проекты и развивать их», – заключил профессор.

Новости раздела