"

Итоги деятельности за 2015 год подвела Лицензионная комиссия Дагестана

Фото:
2085
2 минуты
Лицензионная комиссия Дагестана сегодня, 22 декабря, подвела итоги своей деятельности за уходящий год.

Открывая мероприятие, заместитель председателя Правительства РД Гасан Идрисов напомнил, что Лицензионная комиссия РД, председателем которой он является, создана распоряжением Главы республики.  

В состав комиссии входят 15 человек, в числе которых – представители Народного Собрания, органов государственной власти РД, Общественной палаты, Совета муниципальных образований, а также научных и образовательных учреждений Дагестана.

Говоря об итогах деятельности, Идрисов рассказал, что в Лицензионную комиссию в текущем году поступило 205 заявлений от претендентов о допуске к квалификационному экзамену. «Было проведено 26 экзаменов, по итогам которых успешно сдали и получили квалификационный аттестат 179 претендентов. Также проведено 23 заседания, на которых рассмотрено 101 заявление от соискателей лицензий о предоставлении лицензии», – отметил вице-премьер, подчеркнув, что Лицензионная комиссия в этом году работала успешно.

Идрисов отметил, что в республике удалось создать конкуренцию между организациями в сфере оказания жилищных услуг. Это, по его мнению, должно влиять на повышение качества предоставляемых услуг и выполняемых работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов.

Руководитель Государственной жилищной инспекции РД Али Джабраилов в свою очередь добавил, что комиссией принято решение о предоставлении лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД 99 организациям. Из них 74 организации уже  осуществляют управление 2 тыс. 206 многоквартирными домами. Из них 42 организации располагаются в Махачкале, 15 – в Каспийске, 6 – в Дербенте, 3 – в Кизилюрте, 2 – в Хасавюрте и т.д.

Вместе с тем, по словам Джабраилова, отказано в предоставлении лицензии двум организациям, осуществляющим управление 14 многоквартирными домами. Основной причиной этому главный жилищный инспектор назвал  несоответствие соискателя лицензии требованиям Жилищного кодекса.

Позже причины несоответствия были устранены и после повторного обращения заявления были удовлетворены.

В ходе заседания лицензии получили две управляющие организации – ООО «Новый город» и «Мечта». Решение о выдаче лицензий принято в отношении 3 управляющих организаций: ООО «Управляющая компания-1», ООО «Шах+» и ООО «Жилсервис».

В рамках встречи также был составлен и утвержден график проведения квалификационных экзаменов и заседаний Лицензионной комиссии на 2016 год для должностных лиц управляющих компаний.

Новости раздела