"

Итальянский институт замков ОНЛУС поможет в продвижении культурно-исторического наследия Дербента

Фото:
956
2 минуты
Итальянский институт замков ОНЛУС будет участвовать в продвижении исторического, культурного и архитектурного наследия города Дербента. Соответствующее соглашение подписал директор туристического центра «Дербент – 2000» Минтуризма Дагестана и Джорджия Джентилини – архитектор института ОНЛУС в рамках ХII Международной туристической выставки «Интурмаркет –2017», которая проходит с 11 по 13 марта в МВЦ «Крокус Экспо».

«Стороны согласуют разработку совместных действий по передаче передовых технологий  итальянского института замков ОНЛУС по продвижению культурно-исторического наследия, его специфических компетенций в области учета, реставрации, повышения ценности и использования объектов Дербента посредством организации целенаправленных мероприятий, конгрессов, обмена визитами в течение года, а также организации выставок, посвященных городу и его историческому наследию в одном из итальянских замков», – пояснили в Минтуризма республики.

Подписанию соглашения предшествовала презентация древнейшего города России. Министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа предложило регионам поучаствовать в создании Северо-Кавказского   гастрономического путеводителя. В подписании соответствующего соглашения приняла участие министр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Рабият Закавова.

Подписание соглашений сопровождалось выступлением дагестанских танцоров, дегустацией вин, коньяков и национальных сладостей.

За активное участие и поддержку дагестанского стенда на XII международной туристической выставке «Интурмаркет – 2017» Минтуризма республики отметило благодарностью художественного руководителя Московской Академии кавказских танцев «Лезгинка» Сахиба Худавердиева и автора и исполнителя песен Хосе Алехандро.

Отметим, что стенд Республики Дагестан, который демонстрирует туристский потенциал региона, представлен в рамках объединенной экспозиции регионов СКФО. Переговоры с представителями туристического бизнеса проводят руководители санаториев «Каспий» и «Тарнаир».

После официального открытия выставки «Интурмаркет – 2017» стенд Дагестана посетила официальная делегация во главе с заместителем председателя Правительства Российской Федерации Виталием Мутко. Глава Минтуризма Дагестана Рабият Закавова познакомила Виталия Мутко с работой дагестанского стенда, основными демонстрационными направлениями и достигнутыми результатами отрасли в 2016 году. Федеральный вице-премьер поинтересовался работой предприятий народных художественных промыслов и объемами реализации продукции. Отметив, что Дагестан, как и в целом Северный Кавказ, имеет большой потенциал для развития внутреннего въездного туризма. На стенде презентую новые туристские маршруты и популярные событийные мероприятия в Дагестане туристическими центрами ТИЦ «Дагестан» и «Дербент – 2000».

Спросом на выставке «Интурмаркет – 2017» пользуются кубачинские ювелирные изделия. Выставка народных художественных промыслов Дагестана, где представлены уникальные ремесленные изделия, ежедневно собирает массу посетителей на стенде республики. ГУП «Кубачинский художественный комбинат» представил большой ассортимент сувенирной продукции, посудную группу изделий, женские украшения. Красота и изящество серебряных изделий привлекло внимание и заместителя председателя Правительства России Виталия Мутко. В знак уважения директор комбината Магомед Ахмедов вручил Виталию Мутко сувенир, изготовленный кубачинскими мастерами в старинной технологии.

Посетители международной туристической выставки интересуются технологией изготовления унцукульских изделий из дерева, ежедневно на стенде Республики Дагестан проходят мастер-классы по этому ремеслу. Также представлены табасаранские и хивские ковры, балхарская и сулевкентская керамика.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела