"

Италия и Дагестан намерены наладить торгово-экономические связи

Фото:
2391
4 минуты
Первая конференция «Возможная роль Италии в развитии Северного Кавказа», в ходе которой Республика Дагестан представила свой экономический потенциал и инвестиционные возможности, прошла сегодня в Махачкале.

В ней приняли участие заместитель председателя Правительства РД – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, руководители ряда министерств и ведомств, представители малого и среднего бизнеса. Итальянскую сторону представили генеральный почетный консул Итальянской Республики в ЮФО и СКФО Пьерпаоло Лодиджиани, директора итальянских предприятий в сфере АПК, гостиничного комплекса и туризма, промышленности и так далее.

Мероприятие проходит в рамках проекта «Италия встречает Кавказ», реализуемого с 30 ноября по 2 декабря, для установления деловых контактов и налаживания торгово-экономических отношений между представителями деловых кругов Италии и регионов СКФО.

Предваряя встречу, Раюдин Юсуфов отметил, что Дагестан открыт для сотрудничества с итальянскими партнерами в строительной отрасли, в части строительства гидроэлектростанций, в сфере сельского хозяйства. Со своей стороны он заверил, что руководство республики готово оказать всяческое содействие в реализации совместных проектов, отметив, что в связи с ограничением ввоза в Россию некоторых категорий товаров из Турции появилась возможность их замещения итальянской продукцией.

«Важнейшая задача, которая стоит перед руководителями различных структур республики, – это привлечение инвестиций в регион. Дагестан с этой точки зрения очень привлекателен. Тут играет роль множество факторов – начиная от удобного географического расположения и заканчивая выгодными условиями для ведения бизнеса и инвестирования. До конца 2015 года мы ожидаем рост инвестиций на 10% в сравнении с показателями 2014 года.

Наша республика полностью обеспечивает себя сельхозпродукцией и рынок для ее реализации также имеется. Как в области АПК, так и в области энергетики у региона огромный потенциал. У нас многочисленное количество бассейнов и рек, где удобно строить малые гидроэлектростанции, геотермальные источники», – подчеркнул Юсуфов.

Зампред Правительства заметил, что Дагестан для потенциального инвестора может предоставить разного рода льготы, налоговые преференции.

О том, что в рамках конференции образованы рабочие группы, которые занимаются изучением потенциала агропромышленного сектора, вопросами развития ЖКХ, туризма, созданием условий для реализации проектов, рассказал генеральный почетный консул Итальянской Республики в ЮФО и СКФО Пьерпаоло Лодиджиани. Речь, по его словам, идет о генетике, производстве семян, переработке продукции, хранении, упаковке, создании системы кооперации среди фермеров, имеющих в ведении от 10 и более га земли.

Он также привел пример сотрудничества с Краснодарским краем, где за 10 лет совместной работы удалось увеличить показатели товарооборота с Италией с 26 млн долларов до 1,3 млрд долларов. «Италия и Кавказ – взаимодополняемые субъекты, они не конкуренты в указанных сферах», – подчеркнул консул.

Вице-премьер дагестанского кабмина Раюдин Юсуфов напомнил, что в настоящее время товарооборот республики и Италии составляет 15 млн долларов, и этот показатель необходимо увеличить в разы.

В рамках встречи итальянским коллегам были представлены достижения и возможности республики в сельском хозяйстве, строительстве и архитектуре, туризме и так далее.

Так, по словам первого заместителя промышленности, торговли и инвестиций РД Александра Гальмукова, внешнеторговый оборот между Республикой Дагестан и Итальянской Республикой за 2014 год составил почти 15,5 млн долларов и представлен только импортом. «Внешнеторговый оборот по август 2015 года составил 978,87 тыс. долларов США, также представлен только импортом. Товарную номенклатуру импорта составили сахар и кондитерские изделия, какао, разные пищевые продукты, краски и лаки, шпатлевки и прочие мастики, клеи, предметы одежды, головные уборы, изделия из черных металлов и алюминия, машиностроительное оборудование, аппаратура, инструменты и прочее», – сказал он.

Кроме того, Гальмуков отметил, что в республике реализуются инвестиционные проекты с участием итальянской стороны: строительство завода по производству напольной плитки и керамического гранита ООО «Мараби» и создание агротехнопарка «АгроДагИталия» на базе итальянских агромодулей.

«Информация о сотрудничестве Республики Дагестан с Итальянской Республикой, а также об инвестиционных и экспортных возможностях региона, в том числе каталоге производимой в республике продукции, в электронном виде направлена в МИД России для рассмотрения итальянской стороной и распространения среди деловых кругов Италии», – заключил первый замминистра.

Отметим, что восьмой визит итальянских предпринимателей «Италия встречает Кавказ» проводится компанией «Фьера Милано» в России. Координаторами проекта являются генеральное почетное консульство Италии в Краснодаре, посольство Италии в Москве, министерство РФ по делам Северного Кавказа, Правительство Ставропольского края в сотрудничестве с Итало-Российской торговой палатой, при поддержке отдела по развитию торгового обмена (ITA).

Новости раздела