"

Иранские производители начнут поставлять продукцию в Дагестан

Фото:
1581
1 минута
Представители из Ирана выразили готовность представить информацию о 400 заводах в Иране, готовых поставлять продукцию на российский рынок, в том числе и в Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального Минпромторга.

По словам источника, в феврале текущего года руководитель Ассоциации ирано-дагестанского торгово-экономического сотрудничества Шамиль Гаджиев посетил территорию свободной экономической зоны Анзали в Исламской Республике Иран. В ходе визита сторонами были достигнуты договоренности по вопросам торгово-экономического сотрудничества двух регионов.

«Иранская сторона выразила готовность представить информацию о   предприятиях в Иране, готовых поставлять продукцию на российский рынок, закупать российские товары, а также предоставить выставочные площади в свободной экономической зоне Анзали (около 1000 квадратных метров) для дагестанской продукции.

Стоит отметить, что иранцы отдают приоритет в закупке риса и мясной продукции», – отметил собеседник агентства.

В рамках встречи также были достигнуты договоренности о прибытии в Дагестан иранских деловых кругов, представляющих различные сферы деятельности. Приезд гостей запланирован на апрель текущего года.

«На территории свободной экономической зоны Анзали планируется открыть совместные предприятия. Эта территория с особым юридическим статусом по отношению к остальной территории и льготными экономическими условиями для национальных и  иностранных  предпринимателей», – рассказали в региональном ведомстве.

Напомним, в августе 2016 года под эгидой Минпромторга республики была создана Ассоциация ирано-дагестанского торгово-экономического сотрудничества как институт развития внешнеэкономических связей между хозяйствующими субъектами двух сторон – Ирана и Дагестана.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела