"

Ипотечным заемщикам, испытывающим финансовые трудности, могут оказать помощь

Фото:
1146
1 минута
По информации агентства ипотечного жилищного кредитования, с начала сентября этого года начнет работу новая программа помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в трудном положении.

Комментируя нововведение, эксперты министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана отметили, что в программе смогут принять участие ипотечные заемщики, взявшие кредит как в рублях, так и в иностранной валюте.

«У многих заемщиков возникают трудности с погашением ипотечных кредитов. Именно для них и создается новая программа, которая будет профинансирована на сумму 2 млрд рублей из резервного фонда Правительства Российской Федерации», – сообщили в министерстве.

Но при этом, согласно опубликованному постановлению кабмина страны, принять участие в программе смогут заемщики, у которых с момента получения ипотечного кредита до даты подачи заявления на реструктуризацию оставшейся суммы прошло не менее 12 месяцев. Залоговое жилье должно быть единственным у заявителя.

Определять размер помощи и очередность выплат будет специальная межведомственная комиссия. Состав комиссии и порядок ее работы определит Минстрой России.

Базовый объем помощи от государства составит 30% остатка суммы кредита, но не более 1,5 млн рублей. По решению межведомственной комиссии, в исключительных случаях объем помощи от государства может быть увеличен, но не более чем в два раза.

Программа помощи ипотечным заемщикам была утверждена Правительством Российской Федерации 20 апреля 2015 года. За это время она позволила сохранить единственное жилье почти 19 тысяч ипотечных заемщиков – наиболее социально незащищенных категорий граждан, среди которых семьи с несовершеннолетними детьми и инвалидами, ветераны боевых действий.

Напомним, что количество обманутых «дольщиков» по всей стране составляет порядка 46 тысяч человек, а в Дагестане более 300 человек. Вопросы проблемных объектов долевого строительства призван решить созданный компенсационный фонд. Он будет формироваться за счет отчислений застройщиков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела