"

Инвестплощадка «Уйташ» и «Индустриальный парк» включены в комплексный инвестиционный план моногорода Каспийска

Фото:
2265
1 минута
Инвестиционная площадка «Уйташ» и инвестиционный проект «Индустриальный парк» включены в комплексный инвестиционный план моногорода Каспийска, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства торговли, инвестиций и предпринимательства РД.

По словам собеседника, накануне эти вопросы были обсуждены на совещании Рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии экономического развития и интеграции. Мероприятие прошло в Москве под руководством заместителя председателя Внешэкономбанка Ирины Макиевой.

Дагестанскую делегацию представили заместитель председателя Правительства  РД Артур Сибеков, заместитель министра торговли, инвестиций и предпринимательства РД Максуд Мусаев и заместитель главы администрации г. Каспийска Джамал Абдулатипов.

«На повестке дня стоял вопрос создания инфраструктуры на инвестиционной площадке «Уйташ» и включения данного мероприятия и инвестиционного проекта «Индустриальный парк» в комплексный инвестиционный план (КИП) развития моногорода Каспийска. Кроме того, обсуждалась текущая ситуация на инвестплощадке и возможность ее участия в программе поддержки моногородов в части создания инфраструктуры», – отметил источник.

Ранее для получения господдержки на реализацию программ реструктуризации экономики моногородов были разработаны комплексные инвестиционные модернизации моногородов с привлечением специализированной компании. В результате проводимых мероприятий по содействию развития моногородов республики планировалось получение государственной поддержки в следующих формах: финансирование создания инженерной инфраструктуры инвестиционных проектов, получение кредитных средств ГК «Внешэкономбанк» для финансирования инвестиционных проектов, включенных в инвестиционные планы.

Собеседник напомнил, что выбор Каспийска в числе городов республики, участвующих в Федеральной программе «Моногород», не случаен. На его территории расположены такие крупные промышленные объекты, как ОАО «Завод Дагдизель», ОАО «Каспийский завод точной механики».

Добавим также, что в перечень городов с монопрофильной экономикой минрегиона России также включены города Кизляр, Южно-Сухокумск, Избербаш, Дагестанские Огни.

Новости раздела