"

Инвесторы планируют построить малые ГЭС на территории Самура и Сулакского бассейна в Дагестане

Фото:
1845
2 минуты
Инвесторы планируют построить малые ГЭС в южной части республики на реке Самур и на территории Сулакского бассейна, сообщил РИА «Дагестан» источник в отделе энергетики и возобновляемых источников энергии Минпромэнерго РД.

По словам собеседника, преимущество малых ГЭС в том, что они будут поставлять электроэнергию напрямую к потребителям, близлежащим населенным пунктам без посредников.

«Данные участки выбраны из соображений высокого наклона русла реки и их бурного течения. Речь о строительстве малых ГЭС на территории республики ведется давно. Всего, по нашим расчетам, планируется строительство до 50 подобных станций разной мощности. Строительство ГЭС на нашей территории также позволит заключить договоры с местными сбытовыми компаниями (например, ОАО “ДЭСК”) и им продавать электроэнергию», – подчеркнул источник.

Также в Минпромэнерго РД добавили, что из-за массовости строительства малых ГЭС расходы на их техническое оснащение, вывод полученной электроэнергии в общую сеть потребуют больших вложений. Малые гидроэлектростанции также не требуют строительства для них плотин и дамб, и соответственно не будет затопления территорий, поселков и ценных гектаров земли.

«Но как только станции окупят себя, появится вероятность снижения стоимости покупаемой для нужд республики энергии и величины тарифа», – заключили в ведомстве.

Напомним, что накануне в Махачкале Правительством РД были подписаны соглашения о сотрудничестве с зарубежными компаниями в области реализации инвестиционных проектов на территории республики в сфере энергетики.

Согласно заключенным договоренностям, иностранные компании в лице президента «Аустро Энерджи Системс Интернешнл» Нерика Якубова, председателя совета директоров компании «Хелиос Пауер» Иво Георгиева намерены реализовать инвестиционные проекты по строительству малых гидроэлектростанций.

В рамках достигнутых соглашений иностранные компании намерены реализовать инвестиционные проекты по строительству малых гидроэлектростанций суммарной мощностью до 50 МВт (мегаватт) и газопоршневых теплоэлектростанций мощностью 20 МВт в 2014 году и последующих 80 МВт до 2019 года. Правительство со своей стороны рассмотрит вопрос предоставления государственной поддержки и гарантий инвестпроектам.

Новости раздела