"

Инвестиционный потенциал Дагестана обсудили на Азербайджано-российском межрегиональном форуме в Баку

Фото:
893
2 минуты
Руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов принял участие в круглом столе «Основные направления расширения сотрудничества в аграрной сфере», который проходил 1 ноября в рамках VII Азербайджано-российского межрегионального форума в Баку.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального ведомства, Башир Магомедов выступил с докладом об инвестиционном потенциале республики, в том числе и о реализуемых совместно с азербайджанскими инвесторами проектах.

Магомедов сообщил, что на протяжении последних лет в Дагестане наблюдается устойчивый рост инвестиционной активности. Это отчетливо прослеживается с помощью динамики поступивших инвестиций в основной капитал. Так, в 2015 году инвестиции в основной капитал составили 231 млрд 100 млн рублей, что более чем в 2 раза превышает процент соответствующего периода 2014 года. Из них за счет внебюджетных источников –219 млрд 700 млн рублей.

«Стабильный рост инвестиционной активности характеризует Республику Дагестан как инвестиционно-привлекательный регион с благоприятным инвестклиматом. Дагестан привлекает инвесторов наличием нормативной правовой базы, обеспечивающей необходимые условия для инвестиционной деятельности. Создание максимально благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику республики, а также эффективное сопровождение уже реализуемых инвестпроектов – это центральная идея инвестиционной политики республики», – отметил руководитель ведомства.

Башир Магомедов сообщил, что инвестпортфель региона сегодня насчитывает 62 проекта во всех отраслях экономики, 31 из них наделен статусом «приоритетного инвестиционного проекта РД».

«Общий объем требуемых инвестиций для реализации всех заявленных проектов составляет более 198 млрд рублей. Наибольшее количество инвестиционных проектов, в том числе приоритетных для республики, реализуются и планируются к реализации в промышленности – это 19 проектов на сумму около 71 млрд 700 млн рублей; сельском хозяйстве 22 проекта на сумму более 69 млрд 600 млн. рублей; строительстве – 8 проектов на сумму около 27 млрд 400 млн рублей», – добавил Магомедов.

Глава ведомства заявил, что в 2016 году инвестиционная активность экономики республики сохраняет позитивные тенденции роста. «Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования за первое полугодие текущего года составил 45 млрд рублей и увеличился к аналогичному периоду прошлого года на 1,8 процента», – подчеркнул он.

В завершение выступления Магомедов напомнил, что Агентством по предпринимательству и инвестициями РД было подписано Соглашение о партнерском сотрудничестве между Правительством РД и инвестиционной группой ООО «Caspian Invest Group».

В рамках этого соглашения определен участок в индустриальном парке «Кристал сити» и ООО «Caspian Invest Group» уже завезено в республику оборудование для монтажа завода по изготовлению металлоконструкций промышленных теплиц.

Отметим, VII Азербайджано-российский межрегиональный форум собрал представителей деловых кругов и профильных ведомств двух государств. Темами их обсуждения стали меры, которые окажут содействие в сотрудничестве между странами по различным направлениям экономики.

В мероприятии принимала участие официальная делегация Республики Дагестан во главе с руководителем республики.

Новости раздела