"

Индекс промышленного производства в Дагестане за 5 месяцев составил 135,5 %

Фото:
943
1 минута
Индекс промышленного производства в Республике Дагестан за январь-май 2017 года составил 135,5 %, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального Минпрома.

По информации источника, по видам деятельности «добыча полезных ископаемых» индекс составил 105,8 %, «обрабатывающие производства» – 144,4 %, «обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» – 92,2 %, «водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» – 101,5 %.

Высокий уровень роста индекса промышленного производства  за 5 месяцев 2017 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года отмечается по виду деятельности «обрабатывающие производства».

«Это является результатом опережающего роста промышленного производства по таким структурообразующим видам экономической деятельности как:   «производство прочих транспортных средств и оборудования» – в 2,2 раза; «производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки» – 148,6 %; «производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования» – в 14,8 раза; «производство компьютеров, электронных и оптических изделий» – 119,4 %; «производство прочих неметаллических минеральных продуктов» – 102,9 %», – пояснили в ведомстве.

Наиболее высокие показатели роста промышленного производства наблюдаются по предприятиям ОАО «Концерн КЭМЗ» (в 2,3 раза), ОАО «Завод Дагдизель» (в 16,6 раза), ОАО ДНИ «Волна» (в 2,1 раза), ОАО «Электросигнал» (162,4 %).

Вместе с тем, несмотря на положительную динамику в целом по промышленному производству, снижение темпов производства наблюдается по таким видам деятельности как: «производство напитков» (92,5 %). Это, по мнению специалистов ведомства, в основном связано со снижением спроса на  алкогольную продукцию.

Кроме того, отрицательная динамика индекса промышленного производства наблюдается в топливно-энергетическом комплексе, по выработке электроэнергии – 70,4 %, что связано с погодными условиями и низкой водностью рек.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела